Forbes-2013: Крупнейшие рантье российской недвижимости

Журнал Forbes назвал крупнейших владельцев коммерческой недвижимости в России.
13337

Лидерство в рейтинге владельцев коммерческой недвижимости в России по итогам 2012 г. сохранила компания «Киевская площадь» миллиардеров Года Нисанова и Зараха Илиева. Первым объектом недвижимости выходцев из Азербайджана предпринимателей Зараха Илиева и Года Нисанова была «Электронная ярмарка на Рижской». Предприниматели открыли ее в середине 1990-х, за ней последовали Черкизовский рынок, торговый центр «Москва», а затем - покупка гостиницы «Украина» (превращенная в «Рэдиссон Ройал») и строительство одного из крупнейших в городе торговых центров - «Европейского». Годовой доход бизнесменов от аренды объектов  превысил $1 млрд.

На втором месте в рейтинге Forbes с доходом от аренды в $760 млн компания «IKEA Мос» (входит в группу IKEA), которая строит и сдает в аренду огромные торговые центры «Мега». Группа IKEA  принадлежит Ингвару Кампраду и его семье. Шведский мебельный ритейлер IKEA пришел в Россию в 2000 г. В России компании принадлежит 14 торговых центров в 11 городах совокупной торговой площадью 1,3 млн кв. м. 

На третьем месте - группа компаний «Ташир» Самвела Карапетяна с доходом $720 млн. Самвел Карапетян заработал первые деньги в Армении, в начале 1990-х перебрался в Калугу, где занялся оптовой торговлей и швейным производством. Сейчас «Ташир» — многопрофильная компания, чьи подразделения занимаются строительством, общепитом, розничной торговлей и многими другими направлениями. Крупнейшие объекты девелопера: ТРЦ РИО на Дмитровском шоссе, ТЦ «Ереван-Плаза».

На четвертом месте рейтинга расположилась группа БИН братьев Михаила и Саит-Салама Гуцериевых и Микаила Шишханова. Доход группы БИН от аренды по итогам 2012 г. составил $550 млн. В портфеле — сеть бизнес-центров «Чайка-Плаза», отели Marriott и Holiday Inn, множество торговых площадей и складов, а также особняки в центре Москвы. В 2012 г. группа БИН почти за $1 млрд выкупила у нынешнего премьер-министра Грузии Бидзине Иванишвили девелоперские активы, включая многофункциональный комплекс Summit на Тверской в Москве.

В пятерку рейтинга крупнейших рантье России вошла Enka, владельцем которой являются Шарык и Синан Тара с годовым доходом от аренды $450 млн. Турецкий холдинг Enka начал работать в России в 1987 г., получив заказ на реконструкцию «Петровского пассажа». С тех пор Enka надолго закрепилась в России, где не только строит недвижимость, но и эксплуатирует ее. В собственности Enka 10 торговых центров «Капитолий», офисные здания и пятизвездочная гостиница. В конце 2012 г. Enka стала единственным владельцем компании «Москва — Красные Холмы» (собственник гостиницы «Swissotel Красные Холмы» и бизнес-центра Riverside Towers), купив за 2,8 млрд рублей долю правительства Москвы (около 20%).  

В «десятку» рейтинга крупнейших рантье России вошла компания «Комплексные инвестиции» Юрия и Алексея Хотиных, их годовой доход от недвижимости составил $400 млн. Через десятки фирм контролируют, по оценке Forbes, более трех десятков торговых и офисных объектов на территории Москвы общей площадью около 1,8 млн кв. м. В их портфеле - БЦ «Технопарк-синтез», БЦ East Gate, БЦ «Гефест».

Следом за ним следует группа «Регионы» Алихана и Амирана Муцоевых и Амирхана Мори, их недвижимость в 2012 г. принесла им $385 млн. Основные активы — шесть торговых центров «Июнь» от Питера и Москвы до Красноярска и 15 региональных ТЦ «Сибирский городок». Муцоевы пытались купить знаменитую гостиницу «Метрополь», но на аукционе их обошла KR Properties Александра Клячина, которая расположилась на 11-ом месте рейтинга.

«Группа Крокус» Араса Агаларова с годовым доходом от аренды $370 млн расположилась на 8-ой строчке рейтинга. Бизнесмену принадлежат  - «Крокус Экспо», ТРК Vegas. Компания строит в Подмосковье третий по счету ТРК Vegas общей площадью 231 000 кв. м. На нынешний год компания наметила строительство еще шести объектов. 

Компания «Адамант» Игоря Лейтиса с доходом от аренды $320 млн – на 9-ом месте. В 2012 г. «Адамант» достроил несколько торговых центров, замороженных во время кризиса 2008 г. С их открытием в I квартале 2013 г. торговые площади «Адаманта» вырастут более чем на треть. 

Замыкает «десятку» рейтинга крупнейших владельцев коммерческой недвижимости в России -  O1 Properties Бориса Минца с доходом $260 млн. Девелоперу принадлежат бизнес-центры «Вивальди Плаза», «Кругозор», «ЛеФорт». 




Коментарии (0)


иГРОКИ РЫНКА

Ташир

Карапетян Самвел

Адамант

Лейтис Игорь

Поделиться

Материалы по теме

Самым посещаемым центром Москвы стал «Европейский»

Самым посещаемым торговым центром Москвы и России в целом стал ТРЦ «Европейский». Об этом говорится в исследовании компании Colliers International.
09.10
не указано

ГК «Ташир» вложит $140 млн в центр культуры «Райкин Plaza»

ГК «Ташир» инвестирует 140 млн долл. в строительство центра культуры, искусств и досуга «Райкин Plaza» на северо-востоке столицы, сообщил в четверг представитель «Ташира», гендиректор ООО «Марьина Роща Плаза» Роман Озимков.
20.12
Игроки рынка

Crocus Group возведет комплекс из 14 небоскребов

Построив на внешней стороне МКАД успешные проекты «Крокус Сити» и Vegas, Crocus Group запускает следующую очередь ТЦ, жилых и офисных комплексов.
14.11
25455

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre