В деле о рейдерстве засветился глава компании, принадлежащей Абрамовичу

Следствие в Москве возбудило уголовное дело в отношении гендиректора компании «Регистратор Р.О.С.Т.», обслуживающей реестры владельцев ценных бумаг, Олега Жизненко, заподозрив его в причастности к попытке рейдерского захвата оборонного предприятия НПО «Гелиймаш», сообщает «Коммерсантъ».
3791
Дело о подделке учредительных документов «Гелиймаша», которое специализируется на производстве криогенного оборудования для Минобороны РФ и Роскосмоса, передаче их в налоговые органы и фиктивной регистрации на этом основании нового руководства предприятия расследуется с осени 2011 г.

В марте 2012 г. в мошенничестве с акциями оборонного предприятия следствие заподозрило акционера ИК «Магма» Владимира Курбатова и двух других лиц.

В 2011 г. фигуранты дела с помощью подложных документов получили контроль над одним из крупнейших акционеров  «Гелиймаша» - ЗАО «Химгазсервис», и в компании был сменен гендиректор.

После этого со счетов ЗАО, ставшего подконтрольным обвиняемым, на счета дочки регистратора – ЗАО «Р.О.С.Т. Корпоративные проекты» - были перечислены 17,7 млн руб. Именно Олег Жизненко, в отношении которого теперь возбудили дело, является председателем совета директоров «Р.О.С.Т. Корпоративные проекты».

После перечисления денег более 5,6 тыс. акций «Гелиймаша» рыночной стоимостью 40 млн руб. были переведены на счет ООО «Депозитарный центр» - фиктивной, по версии следствия, компании, которую контролировал Курбатов.

ОАО «Регистратор Р.О.С.Т.» - российский регистратор, 99,62% голосующих акций которого принадлежит Роману Абрамовичу. Компания обслуживает реестры свыше 3,6 тыс. российских компаний, хранит и учитывает права собственности более 6,5 млн владельцев ценных бумаг.




Поделиться

Материалы по теме

Происшествие

Рейдеры ответят перед законом

Группа людей, подозреваемых в присвоении 20 объектов недвижимости на территории Москвы и Московской области на сумму приблизительно в 1 млрд рублей, задержана полицией.

01.12
не указано

Рейдерский охват

С 1 июля 2010 года вступили в силу поправки в УК РФ и УПК РФ, ужесточающие наказание за рейдерские преступления. Как отмечают эксперты, меньше их не становится. В последнее время все большее внимание уделяется теме рейдерских захватов. Вопрос о применимости указанных норм, возможности защитить с их помощью имущество организаций и предприятий на практике остается актуальным и сегодня.
07.12
не указано

Что делать, если вашим бизнесом заинтересовались рейдеры

Успешные компании часто оказываются объектами рейдерских атак, и, чтобы отбиться от них, приходится затевать настоящие правовые войны.

21.05
Советы юристов

Арбитражный суд ударит по рейдерам

3 июля 2009 года Государственная Дума приняла в третьем чтении законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации (в части совершенствования механизмов разрешения корпоративных конфликтов)».

07.07
25823

журнал CRE 1(446)

Февраль 2025
Из печати вышел традиционный ежегодный номер прогнозов журнала Commercial Real Estate. Более шестидесяти топ-менеджеров российских компаний рассуждают о будущем рынка недвижимости, ритейла, e-commerce, логистики и индустрии гостеприимства. Инвестиции. Коллективное и сознательное Девелопмент. Рубль сберегут Управление недвижимостью. В имени тебе моём Консалтинг. Команда молодости нашей Право. По закону и по душе Читать PDF версию журнала

подпишись НА эксклюзивные новости cre