Александр Бойко: «Главное – правильно построить бизнес»

Поделиться:
25 января в Новосибирске состоялось открытие БЦ класса А «Гринвич», построенного холдингом «Трансервис». Повод для разговора о себе «Гринвич» дал несколько месяцев назад, когда «Трансервис» заключил с дочерней компанией ТНК-ВР «Новосибирскнефтегаз» самую крупную арендную сделку на местном рынке. Накануне открытия «Гринвича» президент «Трансервиса» Александр Бойко дал интервью нашему изданию.

– В прошлом году «Гринвичу» удалось в качестве арендатора заполучить компанию «Новосибирскнефтегаз», которая за 2975 кв. м будет платить около $2 млн. в год. Как часто на местном рынке совершаются такие сделки?
– Достаточно редко, и мы рады тому, что «Новосибирскнефтегаз» стала нашим арендатором. Договор с компанией был заключен на этапе отделочных работ, поэтому офисы были оформлены с учетом пожеланий будущих арендаторов.
Остальные арендаторы вселялись в полностью готовые помещения. Практика показывает, что арендаторам больше нравится такой вариант, когда въехать в офис можно уже на следующий день после заключения договора.

– Какова величина арендных ставок в «Гринвиче»?
– От $700 до 850/кв. м в год при системе «все включено». Сюда помимо ставки за площадь входят все дополнительные сервисы, охрана, уборка и т. д. Учитывая престижность места и уровень обслуживания, нельзя сказать, что это дорого.

– Кто будет управлять офисным центром?
– Мы провели переговоры с несколькими управляющими компаниями, в том числе и зарубежными. Но ничего нового и эффективного они нам не предложили, и в итоге было решено взять управление «Гринвичем» в свои руки. Тем более что опыт работы с арендаторами и финансированием у нас есть (БЦ «На Ленина»).
Более того, сегодня многие компании обращаются к нам за консультациями по управлению.

– С какими проблемами при работе над проектом вы сталкивались? Трудно ли, например, в Новосибирске получить разрешение на землю?
– Получить разрешение на право аренды земельного участка достаточно сложно, и, на мой взгляд, это правильно. Несколько лет назад такие документы можно было получить слишком просто, и в итоге это привело к тому, что в центре города появилось множество пустующих участков. Сейчас права компаний на эти территории пересматриваются. Много времени уходит и на утверждение проектной документации.
Мы планировали завершить строительство «Гринвича» в 2005 году, однако процесс согласования проекта затянулся на полтора года и ровно на столько же были сдвинуты сроки сдачи объекта. Зато проект пятизвездочного отеля, строительство которого мы планируем начать в этом году, утвердили сразу же.
Это при том, что свои проекты на этот земельный участок предоставили еще 8 компаний. Мы показали действительно очень интересный проект здания, которое, надеемся, станет архитектурным украшением города. В отеле будет 100 номеров класса люкс и бутиковая зона.

– Какие еще объекты коммерческой недвижимости у вас в планах?
– В этом году мы планируем начать строительство бизнес-центра класса B на левом берегу Оби. Объект обещает стать достойным и качественным. На I квартал этого года намечено также начало строительства жилого дома.

– Насколько строительство коммерческой недвижимости для вас является инвестиционно привлекательным бизнесом?
– «Правильно организованный процесс обречен на правильный результат». Наш бизнес построен правильно – поэтому для нас он привлекателен. В мировой практике существуют два подхода к строительству. Первый, так называемый американский, предполагает покупку очень дешевой земли, а затем довольно серьезные и зачастую рискованные инвестиции в нее. Пример – Лас-Вегас. Второй, немецкий, подход – это вложение значительных средств в приобретение земельного участка, допустим, в центре города, с последующим экономным строительством и грамотным управлением объектом. Нам ближе «немецкий» подход.

Назад
logo
Строим и развиваем
производственный сектор страны
Все материалы
Квиз
5 мин
Собери свой производственно-складской комплекс
Узнай, как хорошо ты разбираешь в недвижимости для бизнеса.
Пройти квиз
Аналитика
5 мин
Точка роста: как индустриальные парки меняют Подмосковье
Читать
Кейс
20 мин
Индустриальный парк «M7–M12»: практический кейс для рынка
Смотреть
Загрузка...