Глава «РЖД» вновь выступает за снос Кругового депо

На днях президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин еще раз почтил своим вниманием здание Кругового депо на Ленинградском вокзале. В своем блоге он посвятил теме памятника запись от 18 марта. Якунин продолжает настаивать, что фактически от здания ничего не осталось, «архитектурное зодчество» полностью утрачено, поэтому можно смело снести его часть, мешающую строительным планам его компании, сообщает newsru.com.
5034
Напомним, в 2011 г. стало известно о планах «РЖД» снести депо в связи с реализацией инвестпроекта строительства четвертого главного пути на участке Москва - Крюково.

Градозащитное движение «Архнадзор» потребовало тогда вмешательства в ситуацию Генпрокуратуры и Владимира Путина. С просьбами остановить снос к руководству «РЖД» обращались депутаты Госдумы и секретарь Общественной палаты Евгений Велихов. Глава «РЖД» Владимир Якунин на это сообщал, что депо является «новоделом» и фактически потеряло ценность, поскольку в советское время было перестроено на 60%, а само здание мешает строительству четвертого главного пути для скоростных поездов на участке Москва - Крюково. В сентябре 2012 г. стало известно, что московские власти решили внести Круговое депо в реестр объектов культурного наследия.

После вмешательства мэрии от планов сноса депо в «РЖД» отказались и решили его реставрировать. Специалисты «РЖД» разработали три варианта проекта реставрации. По мнению Якунина, частичный снос депо возможен, так как исторический круговой контур депо полностью разрушился еще лет 50 назад, поэтому с тех пор строение, частично восстановленное «РЖД», архитектурной ценности не имеет.

Между тем с ним категорически не согласны в «Архнадзоре». О судьбе Кругового депо беспокоятся не только российские эксперты. В адрес ОАО «РЖД» поступило обращение немецких специалистов по сохранению наследия. Президент «Икомос-Германия» (Международный совет по охране памятников и исторических мест) – Йорг Хаспель, а также представитель Германии в Международном комитете по сохранению технологического наследия Норберт Темпель подчеркивают, что постройка Константина Тона не имеет аналогов в мире и утрата ее недопустима.


Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

не указано

В Москве отменен снос 13 исторических зданий

Власти Москвы официально отменили снос 13 зданий, которые играют важную роль в сохранении исторического облика города, в том числе и решение о демонтаже знаменитого «горизонтального небоскреба» советского архитектора-конструктивиста Эля Лисицкого (бывшая типография журнала «Огонек»), сообщают РИА Новости со ссылкой на советника руководителя департамента по культурному наследию столицы Николая Переслегина.
27.02
Проект

«Лужники» больше не сносят

Мэрия Москвы опровергает информацию о сносе стадиона «Лужники». Об этом сообщила журналистам пресс-секретарь мэра и правительства столицы Гульнара Пенькова. Ранее ряд СМИ, ссылаясь на слова мэра Москвы Сергея Собянина, сообщили,  что стадион «Лужники» снесут.

19.12
не указано

Вырастут штрафы за незаконный снос в историческом центре Москвы

Московские власти планируют запретить работы по сносу в выходные, праздники и по ночам, а также поднять штрафы за снос капитальных объектов в историческом центре без разрешения, сообщил глава департамента культурного наследия Москвы Александр Кибовский.
11.12
Игроки рынка

Исторические здания Варшавского вокзала сносу не подлежит

26 ноября начнется снос 20 объектов, относящихся к комплексу Варшавского вокзала. 
23.11
26246

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre