Ёмкость рынка строительно-отделочных материалов и торговли DIY в 2012 году превысила 900 млрд рублей

Уже завтра в рамках выставки MosBuild начнет работу форум «Проблемы и перспективы развития рынка строительно-отделочных материалов и торговли DIY». Как стратегический партнер мероприятия, ведущее аналитическое агентство INFOLine ежегодно в рамках форума озвучивает свежие цифры и показатели развития отрасли. По предварительной оценке специалистов ведущего аналитического агентства INFOLine по итогам 2012 года емкость рынка превысила 900 млрд. руб, увеличившись на 17%-20% по сравнению с 2011 годом.
3847
Оборот розничной торговли (РТО) в 2012 году вырос на 5,9%, а в сегменте NON-FOOD на 8,4% в товарной массе. Розничный товарооборот превысил 21 триллион рублей (или 500 млрд. евро) и по этому показателю российский рынок находиться в числе лидеров среди стран Европы. Таким образом, российский рынок строительных и отделочных материалов переживает период активного роста и постоянного увеличения интереса к нему со стороны российских и западных игроков. И, не смотря на неравномерное развитие различных его сегментов, последние данные аналитического агентства INFOLine свидетельствует, что рост показателя потребления в данном сегменте составил 20-30%.

«Уже по итогам 2011 года Россия вышла на 5-е место в мире по емкости рынка DIY в денежном выражении, уступив только Китаю, США, Германии и Франции. Оценивая рост рынка на ежегодном деловом форуме «Проблемы и перспективы развития рынка строительно-отделочных материалов и торговли DIY» INFOLine давало прогноз, согласно которому 2012 год позволит российскому рынку обойти французский и выйти на 4-е место в мире. И в данный момент предварительные оценки уровня роста рынка в 2012 году позволяют с уверенностью сказать, что прогноз оправдался» - подчеркивает генеральный директор INFOLine Иван Федяков.

Ежегодно агентство INFOLine и организаторы выставки MosBuild презентуют на форуме итоги рейтинга сетей розничной и мелкооптовой торговли строительными материалами и товарами для дома DIY Retail Russia TOP/ Для составления уникального рейтинга его авторы анализируют финансовые и операционные показатели более 250 сетей DIY.

Коментарии (0)


Поделиться

26388

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre