В Москве может стать обязательной классификация отелей

Как сообщил на проходящем в Москве международном форуме по деловому туризму Travel into the Future председатель комитета по туризму и гостиничному хозяйству столицы Сергей Шпилько, классификация отелей в Москве может стать обязательной в связи с подготовкой к чемпионату мира по футболу 2018 г., передают РИА Новости.

4511
Матчи первенства пройдут в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Нижнем Новгороде, Казани, Самаре, Саранске, Волгограде, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге. По правилам ФИФА, страна, принимающая ЧМ, должна предоставить в распоряжение болельщиков не менее 60 тыс. гостиничных номеров. По оценкам экспертов, в России такое количество номеров есть, но 70% из них - в устаревших отелях, не соответствующих международным стандартам. Кроме того, даже в Москве и Петербурге, которые обеспечены гостиницами лучше других городов страны, не хватает отелей двух- и трехзвездочного уровня по доступным ценам.

«Утверждены стандарты классификации гостиниц, готовятся поправки в федеральный закон об основах туристской деятельности. Скорее всего, эта норма станет обязательной, по крайней мере, для крупных гостиниц Москвы в преддверии чемпионата мира по футболу», - подчеркнул Шпилько.

На сегодня в России обязательная классификация гостиниц действует только в Краснодарском крае, где зимой 2014 г. пройдут Олимпийские игры, но и там сертифицирована лишь часть гостиниц. Попытки ввести в России повсеместную классификацию гостиниц откладывались из-за несоответствия большого числа отелей необходимым стандартам.
Ранее глава Минкультуры РФ Владимир Мединский заявил, что его ведомство уже разработало законопроект, обязывающий к 2016 г. получить «звезды» все отели в городах, где пройдут матчи ЧМ-2018, а к 2018-му - все гостиницы страны.


Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Футбол-2018

«Мосфундаментстрой-6» добавит гостиниц Нижнему Новгороду к ЧМ-2018

Как сообщил журналистам генеральный директор компании «Мосфундаментстрой-6» Виктор Нестеренко, компания намерена построить в Нижнем Новгороде около 5 гостиниц к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 г.
21.02
Футбол-2018

Rezidor может открыть отели в Самаре и Ростове-на-Дону к ЧМ-2018

Гостиничный оператор Thе Rezidor Hotel Group планирует вести переговоры по открытию гостиниц в Ростове-на-Дону и Самаре, где пройдут матчи чемпионата мира по футболу в 2018г., но пока не рассматривает Саранск, сообщил первый вице-президент по развитию бизнеса компании Арилд Ховланд.
15.10
не указано

В Москве строят отель для футболистов

Футбольный клуб «Спартак-Москва» строит свою собственную гостиницу. Здание будет возведено к 2009 году на земельном участке площадью 0,23 гектара.
11.05
26554

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre