На ВВЦ построят самый большой океанариум в Европе

Первым проектом в рамках «стройки века» на ВВЦ станет создание на месте бывших теплиц самого крупного в европейской части России океанариума: в его строительство готовы вложить 2,1 млрд руб. совладельцы «Киевской площади» Год Нисанов и Зарах Илиев.

7330
При этом правительство РФ решило исключить принадлежащие ему 70% акций Всероссийского выставочного центра (ВВЦ) из плана приватизации. Этот пакет передается мэрии Москвы, которая теперь будет полностью контролировать процесс реконструкции ВВЦ сообщает «Коммерсантъ».

Мэрия гарантирует странам СНГ их право взять в аренду в ВВЦ на 50 лет бывшие павильоны республик СССР по 1 рублю за 1 кв. м.

Став единственным собственником ВВЦ, мэрия сможет наконец-то начать обещанную еще два года назад реконструкцию комплекса. Тогда соинвесторами проекта согласились стать совладельцы компании «Киевская площадь» Год Нисанов и Зарах Илиев, которым, в частности, принадлежат ТЦ «Европейский» и гостиница «Украина». Бизнесмены, чье состояние Forbes оценивает совокупно в 3 миллиарда долларов, планировали вложить в реконструкцию ВВЦ около $1,5 млрд. Весной этого года совет директоров ВВЦ утвердил в рамках предложенной бизнесменами программы реконструкции строительство океанариума.

В мае этого года ВВЦ подписал инвестконтракт с ООО «Возрождение ВВЦ». В этом документе говорится, что океанариум общей площадью 40 тыс. кв. м, составной частью которого станут дельфинарий и театр ластоногих, будет построен на месте павильона N23. В концепции, подготовленной архитектурным бюро ABD Architects, указано, что объект, который сможет одновременно принять до 2,64 тыс. зрителей, будет построен на участке 1,98 га.

В океанариуме будет жить косатка. В Европе это животное есть только в океанариуме на Тенерифе. Покупка косатки могла обойтись инвесторам примерно в $1 млн, говорит один из источников газеты. Более того, океанариум в ВВЦ может стать самым крупным в европейский части России. Сейчас самый большой подобный объект строится на острове Русский во Владивостоке, но он будет использоваться в научных целях.

В 2012 г. океанариум был открыт в столичном торгово-развлекательном центре «Рио» на Дмитровском шоссе. Но он втрое меньше будущего объекта на территории ВВЦ.

Ранее самый большой океанариум в Европе власти Москвы планировали построить на Поклонной горе, но активы инвестора проекта были арестованы.



Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Проект

Океанариум в ТЦ РИО на Дмитровке может подрасти на 1 тыс. кв. м

Как рассказала операционный директор ГК «Ташир» Анна Образцова, ГК «Ташир» планирует увеличить площадь океанариума в ТЦ РИО на Дмитровском шоссе в Москве ориентировочно на 1 тыс. кв. м за счет ранее неиспользованных площадей - до 3,5 тыс. кв. м.
04.06
Проект

К «Горизонту» добавят океанариум и аквапарк

На территории ТРК «Мегацентр Горизонт» создадут широкую рекреационную зону. 
19.06
Инвестиции

«Транснефть» инвестировала 5,5 млрд рублей в океанариум

В прошлом году компания «Транснефть» передала благотворительному фонду «Константиновский» 5,5 млрд рублей. Эти средства были направлены на строительства Приморского океанариума на острове Русский. 
24.02
Проект

В сити-парке «Град» открылся океанариум

Океанариум общей площадью 4,4 тыс. кв. м. начал работать под Воронежом в сити-парке «Град».

01.11
27603

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre