Союз России и Швеции

Поделиться:
Управляющая компания фондами прямых инвестиций Accent Russia Opportunity Fund и шведская компания, созданная бывшими «икеевцами» - AMMA Development, подписали партнерское соглашение о стратегическом партнерстве.
Партнеры планируют построить сеть торгово-развлекательных центров формата power center в Центральном Федеральном Округе. Создание партнерства  - взаимовыгодное – шведы предоставляют свои земельные участки, российский фонд – средства на реализацию в размере $1.5 млрд. (с учетом долгового финансирования).

Power Center появятся  в Брянске, Туле, Курске, Воронеже, Рязни, Липецке, Калуге и Твери. Когда и в каком городе откроется первый объект партнеров – не известно. Как сказали в Accent Real Estate Investment Managers, в апреле будет проходить инвест-комитет, после которого и станет известно детали проекта.

Общая площадь одного объекта составит 55 тыс.кв.м.; полезная – 53 тыс. Строительство одного power center обойдется фонду в $ 75 млн. учитывая стоимость приобретения земельного участка.

Специалистов не смущает ни заявленный объем инвестиций, ни география строительства. Их тревожит  месторасположение объекта, которое по классификации торговых центров, должно располагаться на въезде/выезде из города. «Этот центр должен быть расположен максимально рядом с жилыми районами. Клиенты всегда предпочитают магазины ближе к их дому, не любят двигаться. Исключение из этого правила, например, IKEA, но в этом случае клиенты точно мотивированы на бренд IKEA», - уверяет руководитель отдела консалтинга компании Astera Александр Осипов. Также г-н Осипов считает, что у партнеров возникнут проблемы с наполнением торговых объектов. «Участие партнера из Швеции позволит решить вопрос привлечения лишь одежного оператора, способного взять в аренду огромные площади», - говорит специалист.

Однако, как говорят в Accent Real Estate Investment Managers, «за счет комбинации низких затрат на строительство и приобретение земельного участка и близкой к ста процентам доли арендуемых площадей мы ожидаем обеспечить привлекательную доходность для инвесторов фонда».

Назад
Загрузка...