За 3 последних месяца в столичную мэрию поступило около 900 заявлений от предпринимателей, которые решили выкупить арендуемые ими у города помещения, сообщает «Российская газета». Столица, долгое время не желавшая расставаться со своей недвижимостью, готова пойти навстречу, заявила заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.
Она рассказала, что в 2013 г. уже проведено реальных сделок по выкупу арендуемых помещений на 2 млрд руб.
По ее мнению, важную роль сыграла предоставляемая городом рассрочка оплаты за помещения. Если раньше она предоставлялась всего на год, то сейчас – на 3 года.
Чтобы максимально упростить процесс выкупа, в августе этого года в столице был принят новый регламент по льготной приватизации помещений для субъектов малого предпринимательства. Процедуру рассмотрения заявок сократили до 40 рабочих дней.
А в июле этого года изменился сам 159-й федеральный закон, который регулирует выкуп. Во-первых, бизнесменам продлили сроки льготного выкупа еще на два года – первоначально предполагалось прекратить его в июле 2013 г. Во-вторых, не стало ограничений по площади – не более 300 квадратов. Теперь решение о приватизации помещений площадью до тысячи квадратных метров в Москве принимает Департамент городского имущества. К тому же втрое увеличилась рассрочка оплаты выкупаемых помещений – с года до трех. Оценку помещений проводят независимые оценщики.