Керимов продает свою долю в группе ПИК

Сделка оценивается в $599 млн.

4944

Экс-сенатор и бывший владелец компании «Росбилдинг» Сергей Гордеев выкупает долю Сулеймана Керимова в девелоперской группе ПИК в размере 47%, сообщает  газета «Коммерсантъ».

Как отмечает издание, сделка станет одной из крупнейших на российском девелоперском рынке за последние годы. С учетом доли в «Уралкалии», распродажи лидеров футбольного клуба «Анжи» только за последние несколько месяцев Керимов мог заработать почти $5,5 млрд, подсчитала газета.

«Сергей Гордеев ведет переговоры о покупке пакета "Нафта Москва" Сулеймана Керимова и акций, которые в рамках SPO девелоперской компании в июле покупала Otkritie Securities, структура ФК "Открытие", в интересах своего клиента "Нафта Москва". Сделки пока нет, но она в высокой стадии готовности и точно состоится»,- сообщил изданию источник, знакомый с деталями сделки.

 Газета сообщает, что высокопоставленный источник в мэрии уверяет, будто Сергей Гордеев купил акции, которые держала Otkritie Securities, и подтверждает, что Сулейман Керимов готов продать свой пакет.

«Если сообщения СМИ подтвердятся, эта сделка станет одной из наиболее крупных на профильном рынке за последние несколько лет. Событие, несомненно, достаточно значимое. В том числе, полагаю, появление нового сильного мажоритарного акционера может серьезно скорректировать политику компании» - Максим Клягин, аналитик УК «Финам Менеджмент». 

«Информация о предстоящей сделке между Сергеем Гордеевым и «Нафта-Москва» Сулеймана Керимова является очень позитивным фактором для группы компаний ПИК - одного из крупнейших жилых застройщиков  в России. Сергей Гордеев со своей командой обладает значительным опытом в девелопменте, ему удалось создать один из крупнейших портфелей офисной недвижимости в «Хорус Кэпитал» и эти здания сейчас составляют  значительную часть портфелей O1 Properties и группы компаний БИН. Как стратегический инвестор, обладающий обширной экспертизой как в девелопменте, так и в приобретении и выходе из проектов в сфере недвижимости, он сможет привнести много нового в развитие этой публичной компании», - считает Саян Цыренов, директор департамента рынков капитала Colliers International в России.

Продажа ПИК, по сути, третья крупная рыночная сделка отрасли за последние пять лет. В декабре 2011 г. совместно с «дочкой» Сбербанка «Сбербанк инвестиции» Микаил Шишханов купил за $1,2 млрд у Елены Батуриной, супруги экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, компанию «Интеко». В мае прошлого года он же купил девелоперские активы Бориса Иванишвили за $982,5 млн.

 


Коментарии (0)


иГРОКИ РЫНКА

Технологии Доверия

Цыренов Саян

Инвестиции

УК "Финам Менеджмент"

Поделиться

Материалы по теме

Акции

Микаил Шишханов приобрел 20% акций группы ПИК

Совладелец Бинбанка и девелоперской компании «Интеко» Микаил Шишханов является акционером одного из крупнейших застройщиков жилья в России — группы ПИК, сообщает «Коммерсанъ».
29.04
не указано

СМИ: Сулейман Керимов профинансирует проект на месте «Черкизона»

Миллиардер даст денег на строительство Всемирной академии борьбы.

 

20.08
Сделка

Керимов достроит «Москву»

Компания «Нафта-Москва», принадлежащая сенатору Сулейману Керимову, получит контроль над 25,5% акций компании, которая возводит отель.

18.01

Комментарии экспертов


Саян Цыренов, директор департамента рынков капитала Colliers International в России: «Эта сделка может дать положительный импульс развитию компании ПИК»

Информация о предстоящей сделке между Сергеем Гордеевым и «Нафта-Москва» Сулеймана Керимова является очень позитивным фактором для группы компаний ПИК - одного из крупнейших жилых застройщиков  в России. Сергей Гордеев со своей командой облад... Далее
Максим Клягин, аналитик УК «Финам Менеджмент», о продаже пакета акций ГК ПИК

Если сообщения СМИ подтвердятся, сделка Керимова по продаже пакета акций  ПИК станет одной из наиболее крупных на профильном рынке за последние несколько лет. Событие, несомненно, достаточно значимое. В том числе, полагаю, появление нового с... Далее

29812

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre