В 2014-2015 гг. рынок недвижимости Москвы будет расти за счет промзон

К такому выводу пришли участники Московского Рождественского саммита, организованного РГУД и PROEstate Events.
5182
В 2013 г. эксперты отметили увеличение числа заявленных крупных проектов в промышленных зонах. В настоящее время это  - 27%  территории Москвы, требующая освоения в рамках государственно-частного партнерства. 

По словам Даррелла Станафорда, заместитель гендиректора по стратегическому развитию RD Management, председатель правления ULI Russia, «следующее поколение девелопмента в Москве будет развиваться в промзонах. Здесь будет реализовываться концепция полицентричности».

Эксперты Рождественского саммита сошлись во мнении, что в 2014-2015 гг. тема промзон будет одной из лидирующих на рынке. Городские власти выступили с инициативой создания совместных государственно-коммерческих проектов по освоению территорий – по принципу акционерного общества. 

По словам Татьяны Тиковой, директора Департамента по управлению активами Группы ПСН, «В Москве осталось не так много участков, на которых можно применить механизм комплексного освоения территории, позволяющий создать качественную и детально продуманную среду для жизни с грамотно распланированной инфраструктурой в проекте. И редевелопмент промышленных территорий в этом случае – практически единственная реальная возможность реализовать этот принцип».

С данной точкой зрения согласен и Леонид Капров, вице-президент «Галс-Девелопмент»: «Приспособление зданий и территорий для современного использования – один из ведущих трендов крупных мегаполисов, много удачных примеров редевелопмента можно наблюдать в европейских столицах. Например, Квартал CityLife в Милане или Комплекс Riverlight в Лондоне. На сегодняшний день в Москве на месте бывших промышленных зон в ЦАО реализуется 5  проектов элитного жилья, на общей площади почти в 19 га. Почти все из заявленных объектов выйдут на рынок в 2015-2016 г. Преимуществами такого рода застройки, является, во-первых, единая архитектурная концепция, а также закрытая территория и обширная инфраструктура. Такие проекты востребованы среди покупателей и заметно улучшают облик Москвы».

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

не указано

Власти определились с реорганизацией нескольких бывших промзон Москвы

В 2013 г. столичные власти утвердили градостроительные решения по реорганизации ряда неэффективно используемых промышленных территорий.
05.12
Проект

На преобразование промзоны «Серп и Молот» уйдет 10 лет

Снос зданий на территории может начаться через год – полтора.

22.11

Топ-5 самых спорных промзон Москвы

Эксперты компании «Апхилл», проанализировали промышленные территории, вызывающие больше всего споров. 

22.11

Эксперты рассуждают о судьбе 8 пилотных промзон, выбранных властями под застройку

Эксперты компании «Апхилл» попытались предугадать, что стоит построить на таких больших площадях.

21.11
10 фактов Вам надо знать о…

10 фактов о промзонах

Вопрос о реорганизации промзон сегодня актуален как никогда. Это и понятно, несмотря на плотную застройку, в Москве насчитывается 209 промзон, это около 15 тыс. га пустующей или малопривлекательной территории не только на окраинах столицы, но и в центре. Эту площадь можно использовать с умом – разместить престижные бизнес-центры, построить современные производства, создать озелененные жилые массивы, что обеспечит людей работой и жильем.

15.11
30185

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre