MIPIM 2014: "Солнечная погода, местами облачно"

11 марта состоялось официальное открытие 25-й международной инвестиционной выставки MIPIM-2014. В этом году Россия является одной из стран почета выставки, и деловая программа первого дня строилась вокруг российского рынка недвижимости.

5267

Ли Тимминс, управляющий директор и глава российского представительства Hines, провел аналогию российского рынка с погодой. «Год назад на рынке было солнечно. Правила игры были стабильными, и усилия Москвы по созданию благоприятной атмосферы были огромные. Встречи с представителями правительства действительно давали результат. Многие пенсионные и инвестиционные фонды посещали Россию и видели положительные тенденции, – рассказал г-н Тимминс. – На сегодняшний момент появились облачка. Слабость рубля и нестабильность политического компонента дает о себе знать и влияет на настроения арендаторов, кредиторов, девелоперов и инвесторов».

Подтвердил опасения и Тьерри Ванден Хенде, исполнительный директор Morgan Stanley, который подчеркнул, что несколько лет назад инвесторы смотрели с оптимизмом на российский рынок, который становился более стабильным, но сейчас рынок стал более сложным и непредсказуемым.

Несмотря на небольшие пессимистичные настроения, все участники видят активную работу правительства России по улучшению диалога с инвесторами и девелоперами. Правительство активно борется с административными барьерами, развивает инфраструктуру, содействует в получении земельных участков.

«Главный приоритет развития Москвы сегодня – это транспорт. Правительство вкладывает огромные средства в развитие инфраструктуры. В ближайшие три года планируется построить 60 км метро, 100 км железных дорог, 240 км автомобильных дорог и 40 развязок на территории Москвы», – рассказал о ближайших планах Марат Хуснуллин, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства. Строительство транспортной инфраструктуры положительно скажется на примыкающих территориях и повысит стоимость активов.

Развитие промышленных зон и территории Новой Москвы не менее важно для города. «Правительство видит перспективы развития территории Новой Москвы на 20 лет вперед, – рассказал на выставке г-н Хуснуллин. – Здесь планируется построить порядка 100 млн кв. м недвижимости с объемом инвестиций 7 трлн рублей».

Марк Гройсман, исполнительный директор AFI Development Plc. и генеральный директор ООО «Афи Рус», отметил, что, выходя на любой рынок любой страны, не стоит забывать об определенных правилах игры. По словам эксперта, российский рынок не самый сложный рынок из тех, с которыми работает AFI, и что здесь можно заработать часто больше, чем на других рынках, если подходить к делу с умом.

Подводя итог первого дня выставки, г-н Хуснуллин отметил, что правительство «готово на руках носить инвесторов, выходящих на российский рынок, готово оказывать им содействие, чтобы  инвестиции были максимально эффективными».

В этом году, по подсчетам организаторов, выставку должно посетить не менее 20 тыс. гостей из 90 стран мира, в прошлом году в выставке участвовало 79 стран. Организаторы ожидают участия 4,5 тыс. инвесторов в этом году.

Утро второго дня начнется с традиционного, уже 20-го Русского завтрака в отеле Мажестик, на котором продолжится обсуждение российского рынка сессией «Декларация VS Реализации. Диалог с властью».


Коментарии (0)


иГРОКИ РЫНКА

АФИ РУС

Гройсман Марк

Поделиться

Материалы по теме

MIPIM

MIPIM 2014: Начало положено

Сегодня в Каннах открывается 25-ая международная выставка MIPIM-2014.  Четырехдневное отраслевое мероприятие традиционно станет квинтэссенцией мировых трендов в недвижимости.
11.03
31202

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre