Эти претензии выставлены инспекцией ФНС № 9 по итогам проведенных в прошлом году 16 проверок уплаты «Связным» налогов в 2004-2006 гг., пишет газета «Ведомости».
По мнению инспекции, расчеты за поставленный «Связному» товар производились через сеть организаций-однодневок, наибольший объем — через «Телеком профи» и «Транс продукт». Формально компании были самостоятельными юридическими лицами, но по сути подконтрольны «Связному», считает инспекция. Это позволяло завышать себестоимость товаров и необоснованно заявлять вычеты по НДС.
В решениях инспекции отмечено, что практически все денежные потоки группы компаний «Связной», связанные с реализацией товаров, проходили через ЗАО.
Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин уверен, что «Связному» по силам расплатиться: по его оценке, чистая прибыль группы в 2008 г. превысит $200 млн.
Однако даже в случае признания судом претензий налоговиков ЗАО «Связной», возможно, заплатит меньше. Еще 31 января компания подала в Арбитражный суд Москвы заявление о банкротстве, предупредив, что «не имеет возможности удовлетворить требования кредиторов в полном объеме».