Гостиный двор уйдет с молотка

В конце августа пройдут торги по продаже 49% акций «Ильинского подворья», владеющего площадями в Гостином дворе, также свои 51% акций компании может продать ТД «Шатер».
3477
ТД «Шатер», контролирующий 51% акций «Ильинского подворья», которая владеет площадями в Гостином дворе в центре Москвы, продаст свою долю, сообщает «ИТАР-ТАСС». Такая возможность рассматривается в связи с политикой московских властей в отношении развития Гостиного двора. 

Напомним, что на 27 августа назначены торги по продаже 49% доли «Ильинского подворья», которая принадлежит городу. Но владелец торгового дома Михаил Хубутия считает, что город выставил объект по цене, завышенной почти в три раза. Согласно  конкурсной документации, на аукцион выставляются 708,4 млн акций по начальной цене 1,237 млрд рублей с шагом аукциона — 61,85 млн рублей. По оценкам Хубутии, потенциальным покупателем его доли может стать новый совладелец «Ильинского подворья».

Кроме того, власти Москвы намерены передать площади, не входящие под управление «Ильинского подворья», в управление департаменту культуры. 

Гостиный двор между улицами Варварка, Ильинка, Хрустальным и Рыбным переулками является одним из старейших торговых зданий Москвы. Оно было построено в 1830 г. архитектором Осипом Бове. В 1990-е гг. комплекс был реконструирован и перестроен для использования под торгово-выставочный комплекс.



Поделиться

Материалы по теме

Игроки рынка

Fort Group нацелилась на «Гостиный двор»

Компания Fort Group купила у фонда Prosperity Capital Management 10% акций ОАО «Большой Гостиный двор».
26.11
не указано

Гостиный двор избежит приватизации

Столичные власти могут передать Гостиный двор в управление департамента культуры Москвы.
19.11
32923

журнал CRE 1(446)

Февраль 2025
Из печати вышел традиционный ежегодный номер прогнозов журнала Commercial Real Estate. Более шестидесяти топ-менеджеров российских компаний рассуждают о будущем рынка недвижимости, ритейла, e-commerce, логистики и индустрии гостеприимства. Инвестиции. Коллективное и сознательное Девелопмент. Рубль сберегут Управление недвижимостью. В имени тебе моём Консалтинг. Команда молодости нашей Право. По закону и по душе Читать PDF версию журнала

подпишись НА эксклюзивные новости cre