«Марьино» расширяет список отраслей

На территории индустриального парка смогут разместиться предприятия пищевой, нефтехимической и фармацевтической отраслей.

3781

С июля 2016 г. на территории индустриального парка «Марьино» в Петродворцовом районе города могут размещаться не только производства обрабатывающей промышленности, но и предприятия пищевой, фармацевтической и нефтехимической отраслей. Новый этап развития проекта стал следствием обновления Правительством Санкт-Петербурга Правил землепользования и застройки города, сообщает пресс-служба АО «ВТБ Девелопмент».

30 июня 2016 г. вступили в силу новые Правила землепользования и застройки Санкт-Петербурга (ПЗЗ), утвержденные Постановлением Правительства города №521 от 21.06.2016 г. В соответствии с измененными ПЗЗ, индустриальный парк «Марьино» был отнесен к многофункциональной подзоне объектов производственного, складского назначения и инженерной инфраструктуры.  По новому градостроительному регламенту в «Марьино», помимо прочих отраслей, могут размещаться также предприятия пищевой, фармацевтической и нефтехимической промышленности, что увеличит круг потенциальных резидентов индустриального парка.

«Расширение списка отраслей, компании из которых мы можем привлекать в наш индустриальный парк, безусловно, придаст новый импульс к развитию проекта. Первая очередь «Марьино» в 58 га уже заполнена резидентами на 97%. Новые ПЗЗ вступили в силу практически одновременно с завершением инженерной подготовки второй очереди нашего проекта, то есть в самый благоприятный для нас и потенциальных резидентов период. Мы открыты для новых клиентов и готовы подобрать им участки с учетом ограничений по санитарно-защитным зонам», - отмечает директор по инвестициям ВТБ Девелопмент Александр Паршуков. 

По словам главы Петродворцового района Санкт-Петербурга Дмитрия Попова, «Новый этап развития индустриального парка «Марьино» даст дополнительный толчок повышению инвестиционной привлекательности Санкт-Петербурга, что является генеральной целью Стратегии-2030.  Реализация проекта уже положительно сказывается на экономике Петродворцового района. Много лет пустовавшая территория обрела современную инженерную инфраструктуру, стала привлекательной с точки зрения развития промышленности, открытия новых рабочих мест и пополнения бюджета».

Напомним, что накануне обновления ПЗЗ индустриальный парк «Марьино» собрал первых лиц компаний пищевой и фармацевтической отраслей, а также представителей ритейлеров северо-западного региона России для обсуждения потребностей производств в изменившихся экономических условиях. В рамках круглого стола в частности была затронута возросшая потребность в распределительных центрах нового формата для ритейлеров, которые и могут появиться в индустриальных парках.


Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Рейтинг

«Марьино» отметило пятилетний юбилей наградой

Индустриальный парк удостоился премии Санкт-Петербургского отделения Американской торговой палаты «За значительные бизнес успехи».

18.04
Сделка

ВТБ не продаст Смольному «Марьино»

Компания не ведет переговоров о продаже с администрацией Петербурга.

03.03
Сделка

Смольный нацелился на индустриальный парк «Марьино»

После приобретения парка у ВТБ правительство Петербурга планирует создать на его территории универсальный производственный комплекс.

02.03
40294

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre