Владимир Путин не даст девелоперам обанкротиться

Кризис в строительной отрасли сегодня в центре внимания участников специального совещания у вице-премьера Игоря Шувалова.
2349
Автор: CRE
Банкиры и застройщики выработают меры по выходу из ситуации. Предложения по спасению отрасли будут представлены премьер-министру Владимиру Путину.
 Антикризисный штаб, в который входят представители власти, банковского сообщества, девелоперов и застройщиков, должен предложить реальный путь выхода из кризиса. Главная проблема застройщиков - нехватка средств на завершение уже начатых проектов. Общая глобальная задача - повысить спрос на покупку и аренду строящихся объектов.
По словам аналитика «КИТ Финанса» Анатолия Высоцкого, сейчас девелоперы находятся на грани банкротства, до конца года необходимо погасить долги, ведь в начале года, когда ситуация с финансами была стабильной, они активно закупали землю. Девелоперы существуют не сами по себе, с ними тесно завязана строительная отрасль, металлургия, банковский сектор, и в случае «гибели», они потянут за собой всю цепочку. Необходимо не дать девелоперам обанкротиться, пишет Финанс – онлайн.
Для этого правительство должно предпринять два главных шага. Во-первых, необходимо выделить банкам средства для кредитования девелоперов. Во-вторых, государство может само покупать у девелоперских фирм жилье экономкласса, что также повысит спрос на недвижимость. Кроме того, данный шаг будет способствовать реализации программы «Доступное и комфортное жилье гражданам России», утвержденной Владимиром Путиным и поддерживаемой Дмитрием Медведевым.

Коментарии (0)


Поделиться

5323

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre