Финский ритейлер Kesko известил ФАС о срыве сделки по покупке петербургской \«Ленты\»
Поделиться:
Финский ритейлер Kesko известил ФАС, запросившую дополнительную информацию для изучения ходатайства о приобретении петербургской сети гипермаркетов «Лента», о том, что переговорный процесс по этой сделке не увенчался успехом.
Дочка» Kesko Food - Cassa Oy - подавала ходатайство в российские антимонопольные органы о приобретении ООО «Лента» «на тот случай, если удастся достичь договоренности о совершении этой сделки.
На днях ФАС заявила о продлении срока рассмотрения ходатайства до 11 декабря текущего года. Служба мотивировала решение тем, что ей необходимо дополнительное время на изучение обстоятельств дела, передает «Интерфакс».
Однако в Kesko считают, что повода для дальнейшего изучения этой сделки нет. «Сделка, о которой говорится в ходатайстве, не получила развития», - отметил ритейлер в своем сообщении.
Как сообщалось ранее, в начале августа петербургская розничная сеть «Лента» была выставлена на продажу. 89% акций сети были предложены «неограниченному числу инвесторов», из которых впоследствии было отобрано четыре претендента, которые получили возможность провести due diligence - хорватская Agrokor, французская Carrefour, американская Wal- Mart и финская Kesko.
Мировой финансовый кризис помешал завершению переговоров - в конце сентября акционеры «Ленты» заявили, что продавцам и покупателям не удалось прийти к единому соглашению по цене, в результате чего переговоры были заморожены.