Архсовет одобрил МФК у «Шелепихи»

Проект «Кандинский Баухаус» расположится на участке 2,5 га на Шелепихинской набережной рядом с ЖК «Сердце столицы».

4141

Архитектурный совет Москвы поддержал проект строительства многофункционального комплекса «Кандинский Баухаус» на Шелепихинской набережной, сообщает пресс-служба Архсовета.

МФК «Кандинский Баухаус» разместится по адресу: г. Москва, СЗАО, район Хорошево-Мневники, Причальный проезд, вл. 8. За архитектурное решение комплекса отвечает бюро UNK Project во главе с архитектором Юлием Борисовым. Заказчик – ЗАО «Инспайр». По словам Юлия Борисова, в отличие от башенного и квартального типа застройки, для данного участка, супер-блоки создают наиболее комфортные ветровые условия и формируют защитный экран от близлежащей эстакады.

На участке общей площадью 2,5 га в 2 км от ММДЦ «Москва-Сити», рядом с жилым комплексом «Сердце столицы», появится «вертикальный город», состоящий из супер-блоков в 12-17 этажей.

«Каждый блок будет иметь собственное фасадное решение. Всего в комплексе смогут проживать до 1,5 тыс. человек. На первых этажах блоков будут расположены офисы, торговый центр, бытовые помещения для жителей комплекса, два ресторана и спортивный комплекс. На крыше одного из блоков предусмотрены комьюнити-центр и бассейн. В целом этот объект можно рассматривать как переходный от более высокой застройки «Сердца столицы» к более дисперсной – из панельных жилых домов района Хорошево-Мневники», - рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

На набережную, проект реконструкции которой с организацией пешеходной зоны находится в разработке, будут выходить ритейл, с отдельными входами в спортивный комплекс и большой коммерческий центр. Во внутреннем дворе на первых этажах будут расположены помещения бытового назначения – кружки, студии, микро офисы, обслуживающие сам комплекс. Также предусмотрен паркинг на 1 227 машиномест.

Общая площадь «Кандинский Баухаус» – около 136 тыс. кв. м, из них 96,5 тыс. кв. м – жилье. 85% квартир будут выходить окнами на Шелепихинскую набережную. 

Сомнения у членов Архсовета вызвало отсутствие школы и детского сада в инфрастуктуре комплекса. Однако, по мнению Юлия Борисова, у будущих жильцов не должно возникнуть с этим проблем. «Мы работаем строго в рамках ГПЗУ. Хотя в проекте нет «социалки», связанной с детьми, в 30 метрах от комплекса есть школа, инвестор деньги даёт на ее увеличение. В 300 метрах также есть два детских садах с неполной посещаемостью. Кроме того, в дворовой части комплекса предусмотрены помещения, в которых могут появится коммерческие детские сады», - сказал Борисов.



Коментарии (0)


иГРОКИ РЫНКА

Москомархитектура

Кузнецов Сергей

Поделиться

Материалы по теме

Проект

МФК на 22 тыс кв м появится в деревне Терехово

Высота очередного многофункционального комплекса в «новой Москве» не будет превышать 20 метров.

13.07
Проект

Утверждена концепция МФК в Сосенском

Архсовет Москвы поддержал концепцию МФК в поселении Сосенское на Калужском шоссе, в рамках которой планируется создать около 30 тысяч рабочих мест. 

05.07
Проект

В «Саларьево» согласовали МФК на 313 тыс кв м

Около 155 тыс. кв. м в комплексе займет многоуровневый паркинг.

15.06
56235

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre