Atrium European Real Estate отложила строительство «Парк Хаус» в Астрахани

Австрийская Atrium European Real Estate из-за кризиса откладывает строительство трех моллов «Парк Хаус» в Астрахани, Ростове-на-Дону и Пятигорске стоимостью $100 млн каждый.
4097
Автор: CRE
Возобновить реализацию проектов компания планирует в 2010 году, однако эксперты по-разному оценили ее шансы в достройке ТК.
По словам начальника отдела маркетинга ООО «Молл Менеджмент» (входит в австрийский инвестфонд Atrium European Real Estate) Дмитрия Баранова, компания до 2010 года «заморозила» проекты по строительству моллов «Парк Хаус» в Ростове и Астрахани, о которых заявляла еще в начале 2007 года, пишет «Коммерсантъ». Планируемый размер торговой площади каждого центра — 100 тыс. кв. метров, инвестиции — $100 млн, срок окупаемости — 7 лет. В качестве якорных арендаторов компания рассчитывала привлечь сети «Стокманн», «Банана Мама», «Спортмастер», «Перекресток».
Основная причина отказа от проектов — финансовый кризис, связанные с ним сложности финансирования проектов и падение потребительского спроса. «В 2010 году мы возобновим работу, поскольку в Астрахани уже взят в долгосрочную аренду участок на улице Николая Островского, там уже началась забивка свай, — отметил господин Баранов. — В Ростове-на-Дону только намечен участок 20 га в границах будущего градоформирующего комплекса «Театральный», который мы также планируем взять в аренду». Также Atrium European Real Estate планирует в 2009 году открыть в Тольятти и Волгограде дополнительные здания к ТЦ «Парк Хаус» с торговыми площадями 6,7 тыс. кв. метров и 12 тыс. кв. м соответственно.
В сети гипермаркетов «Лента» (в 2009 году планирует запустить по гипермаркету в Новороссийске и Ростове каждый площадью 12 тыс. кв. м) отметили, что в условиях кризиса отказ «Молл Менеджмента» от активного развития в регионе логичен.
Другой участник рынка на условиях анонимности отметил, что рынок в Ростове и Астрахани не перегрет и компания сможет возобновить реализацию проектов. «В Астрахани у них хорошая площадка, достаточно активный с точки зрения бизнеса район. Конкурент, «Авантаж групп», планирует построить аналогичный ТЦ, но скорее всего не сможет реализовать проект, так как у нее проблемы с инвестсредствами», — отметил собеседник.
Управляющий партнер Managment Development Group Inc Дмитрий Потапенко, наоборот, считает, что новые «Парк Хаусы» на юге не будут построены. «Возобновить строительство в 2010 году им нереально — бизнес разоряется и национализируется. А такие огромные ТЦ не нужны в ЮФО и никогда не будут востребованы. Для подобных проектов нужны серьезные якорные арендаторы, типа «Ашан», а такого арендатора у них нет и не будет, — отметил господин Потапенко. — Иначе ТЦ станет музеем, как это случилось в Казани. Дополнительных площадей давно не нужно, реальнее строить гипермаркеты под конкретного ритейлера».

Коментарии (0)


Поделиться

6936

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre