Будущее уже наступило

Поделиться:
С каждым годом технологии развиваются все стремительнее. Сегодня уже никого не удивишь «умными» телефонами и магазинами без касс. Искусственное мясо наводняет американские рестораны, а смартфоны стараниями Apple готовы заменить паспорта.  
Джефф Безос поверил в магазины без кассиров. Пилотный проект в Сиэтле признан успешным, и теперь компания Amazon обещает к 2021 г. открыть по всему миру 3 тыс. магазинов без касс. Однако американцы в этом далеко не первопроходцы. У Безоса на сегодняшний день три точки, тогда как Alibaba Group владеет сетью из 64 супермаркетов самообслуживания. Правда, в Китае покупатели все–таки должны сами отсканировать коды товаров, а это – время, пишет портал DP.ru. Похожим образом работают и зоны самообслуживания в европейских и российских гипермаркетах, но они пока существуют наряду с традиционными кассами.

Компания Apple тестирует систему идентификации личности через мобильные устройства iPhone, чтобы со временем заменить обычные бумажные паспорта. Идентификационные данные поместят в специальное защищенное хранилище, извлекать их можно будет только по отпечатку пальца или через систему распознавания лиц (оба варианта уже работают в устройствах Apple). Ну а дальше — предъявляете уполномоченным органам или на пропускном пункте при входе в родную корпорацию. Одним касанием — примерно так же, как сейчас с Apple.Pay.

Инновации порождают и новые виды спорта. Гонки дронов постепенно из увлечения гиков превращаются в серьезные соревнования. Уже сейчас дроны могут развивать скорость 250 км/ч, хотя и это не предел — военные образцы уже обещают до 560 км / ч.

Однако в мире технологий есть и плохие новости. Системам безопасности обещают серьезное испытание — компьютерные вирусы нового поколения, контролируемые искусственным интеллектом. Вообще, безопасность становится главной проблемой наступившей эпохи, и новости с этого фронта пока приходят неутешительные. Ученые из IBM пришли к выводу, что главным вызовом ближайших лет будут хакерские атаки, управляемые ИИ. Действия таких вирусов сравнимы с атакой снайпера. Они могут очень долго не вызывать никаких подозрений, а потом нанести решительный удар. Когда все вскроется, будет уже поздно.
Назад
Материалы по теме
Amazon догоняет Apple
Капитализация Amazon приблизилась к 1 трлн долл.
Amazon роботизируется
К 2021 г. ретейлер планирует открыть до 3 тыс. магазинов без кассиров.  
Amazon ворует продавцов у Ebay
Компания eBay обвинила Amazon в переманивании продавцов.  
Загрузка...