«Эко-культура» создаст крупнейшее производство в Узбекистане

Производитель овощей «Эко-культура» впервые в России инвестирует в проект за границей. Вложения в него составят более $550 млн.
2669
Производитель овощей «Эко-культура» создаст в Узбекистане крупнейшее производство помидоров, сообщают «Ведомости» со ссылкой на заявление президента компании Александра Рудакова. В Сурхандарьинской области с 2019 г. заработает агрокомплекс, сообщили в Минэкономики Узбекистана.

Площадь теплиц составит 314 га, они обойдутся в $472 млн. Часть земель куплена, часть арендована, идет согласование проекта, ведутся переговоры с банками России и Узбекистана. Еще $92 млн компания потратит на 1000 га садов, где будут расти черешня, абрикосы, сливы, персики. «Эко-культура» построит также хранилища, завод сублимированной сушки и завод глубокой заморозки.

«Эко-культура» – первая российская компания, что берется за проект за границей. 40% продукции пойдет в Россию, 60% – в Китай, Южную Корею и Японию, на Ближний Восток и в Европу, говорит Рудаков: это емкие рынки с хорошим спросом на экологически чистые овощи.

В России 1 га теплиц обходится в $3,5–4 млн, оценивает Королев, в Узбекистане они могут обойтись дешевле примерно на треть. Себестоимость продукции в Узбекистане будет примерно на 10% ниже, чем в России.

Агрохолдинг «Эко-культура» – крупнейший в России производитель овощей: 200 га теплиц в Ставропольском и Краснодарском краях, Липецкой и Ленинградской областях. В планах – довести площадь теплиц более чем до 500 га к концу 2023 г. Сейчас идет строительство в Воронежской и Московской областях. Проекты компании финансируют Россельхозбанк и Сбербанк.

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Проект

«ЭКО-культура» накормит сладостями Китай

Производитель овощей, поставляющий их в магазины X5 Retail Group и McDonald's, запускает кондитерский проект.
19.10
Проект

Абрамович построит тепличный комплекс

Сын Романа Абрамовича Аркадий планирует строительство тепличного комплекса на Дальнем Востоке.
12.10
Проект

«Магнит» тянется к земле

«Магнит» строит новые теплицы в Краснодарском крае за 13 млрд рублей.
08.08
72798

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre