Samsung закрывает флагманский магазин в Москве

До 1 апреля Samsung Electronics освободит помещение своей флагманской торговой галереи на улице Тверская, 9/17 в Москве: стоимость аренды на одной из самых дорогих торговых улиц мира почти в три раза превышала выручку магазина.
4489
Автор: CRE
В начале марта вице-президент и гендиректор Samsung Electronics Ли Юн Ву заявил, что у компании начинается тяжелый год, так как из-за экономического спада снижается спрос на бытовую технику и электронику, пишет «Коммерсантъ».
Четырехэтажная галерея Samsung Electronics общей площадью 1,774 тыс. кв. м на Тверской, д. 9/17, стр. 1 открылась в июле 2003 года. По словам пресс-секретаря Samsung в России Марата Ракаева, срок аренды этого помещения истекает 1 апреля, и продлевать его компания не намерена. Магазин был закрыт еще в конце февраля, а сейчас завершается демонтаж оборудования, уточнил он. "Решение о закрытии было связано с оптимизацией издержек компании: объем продаж не покрывал высокую арендную ставку. Особенно актуально это стало в условиях кризиса, когда существенно уменьшился объем покупателей, а содержать исключительно имиджевый проект стало нецелесообразно", — пояснил господин Ракаев.
По оценке руководителя отдела торговой недвижимости DTZ Дмитрия Хечумова, арендная ставка этого объекта составляет около $2 тыс. за 1 кв. м в год, таким образом аренда галереи обходилась Samsung в $3,4 млн в год. При этом, по словам топ-менеджера федеральной компании по продаже бытовой техники и электроники, выручка галереи даже до кризиса не превышала $1-1,5 млн в год.
До кризиса в рейтинге самых дорогих торговых улиц мира, составленном Colliers International, Тверская уступала только нью-йоркской Пятой авеню и парижским Елисейским Полям. Покинуть главную торговую улицу столицы за последние полгода успели многие, включая книжный магазин "Букбери" и салон связи "Евросеть".
В начале марта вице-президент и гендиректор Samsung Electronics Ли Юн Ву на собрании акционеров заявил, что компания пострадает из-за экономического спада: "Этот год будет очень трудным. Спрос на ключевую для компании продукцию сокращается". По итогам четвертого квартала 2008 года Samsung Electronics впервые в своей истории зафиксировала убыток в 20 млрд корейских вон ($140 млн).



Поделиться

7344

журнал CRE 3(448)

Вышел в свет апрельский номер журнала Commercial Real Estate № 448, участниками публикаций которого стали более сорока ведущих экспертов отрасли Читайте в номере: Тема номера – «Эра Р»: высокая ключевая ставка, дефицит площадок, инфляция, сложности с логистикой, ограничение доступа к международной экспертизе и IT-решениям, изменение скорости и качества жизни в больших городах, запросов потребителей и бум новых технологий – ближайшие годы пройдут для отрасли под знаком «трёх Р», рекон...

подпишись НА эксклюзивные новости cre