Вступил в силу закон о переходе на эскроу-счета

В России вступили в силу новые правила строительства жилья с привлечением средств граждан.
2438
С 1 июля 2019 года в России вступил в силу пакет поправок в законодательство о долевом строительстве жилья, предусматривающий переход застройщиков на схему финансирования с применением эскроу-счетов, сообщает «РИА Новости».

Теперь российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут размещаться средства граждан. Девелоперы не смогут пользоваться этими деньгами до завершения строительства объекта. Таким образом, возводить жилье застройщики будут на банковские кредиты, а получать деньги с дольщиков смогут только после передачи им квартир. Власти рассчитывают, что переход на проектное финансирование позволит исключить появление новых обманутых дольщиков.

Но также определены исключения для ряда жилых проектов. Застройщики смогут после 1 июля работать по старой схеме с привлечением средств дольщиков, если объект готов не менее чем на 30% и в нем продано по ДДУ не менее 10% от общей площади жилых и нежилых помещений.

Готовность объекта может составлять и 15%, если строительство ведется: в рамках развития застроенной территории; в рамках комплексного освоения территории; по договорам с органами власти о передаче объектов социальной или инженерной инфраструктуры в государственную или муниципальную собственность; в рамках программы сноса ветхого и аварийного жилья.

Кроме того, планка готовности дома в 6% будет у тех девелоперов, которые находятся в списке системообразующих организаций и у которых есть действующие разрешения на строительство не менее 4 млн кв. м жилья в не менее чем четырех регионах.

Сейчас этим критериям соответствуют только ГК ПИК и «Группа ЛСР».

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Инвестиции

ВТБ одобрил 35 проектов с эскроу

Банк ВТБ одобрил 35 проектов с применением эскроу-счетов на сумму 115 млрд рублей.
28.06
Законодательство

Минстрой определил исключения для эскроу-счетов

Минстрой разработал критерии, по которым застройщики смогут продолжить работу с привлечением средств дольщиков напрямую, а не через эскроу-счета.
01.03
Законодательство

Технологии BIM введены в Градостроительный кодекс

Понятие BIM-моделирования закреплено в Градостроительном кодексе РФ.
01.07
76743

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre