Минстрой определил исключения для эскроу-счетов

Минстрой разработал критерии, по которым застройщики смогут продолжить работу с привлечением средств дольщиков напрямую, а не через эскроу-счета.
5439
Минстрой определил критерии, по которым застройщики смогут продолжить работу с привлечением средств дольщиков напрямую, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на проект постановления правительства на regulation.gov.ru.

Как следует из документа, застройщики смогут продолжить работу с ДДУ в проектах, готовых не менее чем на 30%, а количество уже заключенных ДДУ обеспечивает реализацию не менее 10% площади (степень готовности может быть изменена по соглашению между регионом и центром). Снижено требование по степени готовности будет для проектов комплексного освоения территории (коэффициент 0,5) и для проектов застройщиков, включенных в перечень системообразующих организаций (0,2). Кроме того, избежать перехода на эскроу-счета смогут девелоперы, участвующие в московской реновации или достраивающие дома за обанкротившимися застройщиками.

Напомним, с 1 июля 2019 года, согласно поправкам в ФЗ-214, все застройщики должны перейти на систему эскроу-счетов. Средства дольщиков больше будут поступать не напрямую застройщику, а на условный банковский счет, а девелоперы будут финансировать строительство за счет кредитов. Такая система является одним из способов отказа от долевого строительства. С июля 2018 года застройщики могли перейти на механизм эскроу-счетов добровольно, однако на 11 февраля в банки поступило всего 275 таких заявок. Тормозит реформу еще и то, что часть застройщиков не подпадает под критерии проектного финансирования — Минстрой заявлял, что около 30% проектов находятся в «красной зоне» кредитоспособности. Для того чтобы такие объекты не пополнили список проблемных, решено было вывести часть строек из-под новых требований.
 

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Законодательство

В России введена обязательная маркировка сигарет

В России вступает в силу обязательная маркировка табачных изделий.
01.03
Власть

Долевым строительством займутся всерьез

В Москве создано Управление долевого строительства.
 
06.12
Законодательство

Минстрой готовит поправки к долевому законодательству

На рассмотрение Госдумы могут внести ряд поправок, чтобы избежать необоснованного ужесточения требований к застройщикам.
14.08
74768

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre