Вертолетная площадка появится в промзоне Санкт-Петербурга

Автономная некоммерческая организация "Альянс-Авиа" (АНО "Альянс-Авиа") может выступить в качестве инвестора городского вертодрома в промзоне Предпортовая-2.
3027
Автор: CRE
По словам Николая Асаула, председателя комитета по транспортно-транзитной политике (КТТП), городские власти в ближайшее время рассмотрят возможность проведения изыскательских работ для определения возможности строительства вертодрома в промышленной зоне Предпортовая-2, пишет «Коммерсантъ». Заявку на реализацию проекта в качестве инвестора подала автономная некоммерческая организация "Альянс-Авиа". По словам господина Асаула, на реализацию первого этапа проекта (строительство вертолетной площадки) инвестор предполагает выделить 250 млн. рублей. Планируется, что на участке в 15,3 га в промышленной зоне Предпортовая-2, северо-восточнее пересечения перспективной пробивки Дачного проспекта и улицы Взлетной, будет построен вертодром на 50 вертолетов. На его территории разместятся взлетно-посадочной площадка, крытые и открытые стоянки для вертолетной техники, ремонтная зона. Также на втором этапе инвестор планирует построить офисно-деловой центр, гостиницу, выставочный салон и учебный авиационный центр.

Как сообщили  в пресс-службе комитета по строительству, на прошлой неделе на совещании у вице-губернатора Александра Вахмистрова был рассмотрен соответствующий проект постановления на проведение изыскательских работ. После этого документу предстоит пройти юридическую экспертизу. Планируется, что через месяц проект постановления будет вынесен на заседание городского правительства. Сегодня КТТП находится на завершающей стадии разработки отраслевой схемы развития и размещения объектов инфраструктуры воздушного транспорта на территории Санкт-Петербурга, которая предполагает вместе со строительством вертодрома строительство нескольких вертолетных площадок на территории города. Однако пока их конкретное количество не определено. По словам Олега Пантелеева, главы аналитической службы агентства "Авиапорт", в России проекты по строительству вертодромов зачастую реализуются некоммерческими организациями, учрежденными при участии дилеров вертолетной техники.

Как полагают эксперты, вертодром будет использоваться по большей части для коммерческого транспорта. Однако не исключают возможности базирования там техники для нужд МЧС и пункта экстренной медицинской помощи. Официальный дилер в России американских вертолетов Robinson компания "Аэросоюз" также рассматривает варианты по строительству вертодрома на 10 мест в Курортном районе Петербурга, пишет «Коммерсантъ». Однако участок пока не согласован с властями города.

Коментарии (0)


Поделиться

7878

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre