«Леруа Мерлен» заработает на солнце в Волгоградской области

ГК «Вершина» построит для «Леруа Мерлен» солнечную электростанцию в Волгоградской области. 
2898
Изображение взято из источника: retail-loyalty.org
Группа компаний «Вершина» начала строительство солнечной электростанции в городе Волжском Волгоградской области для российского подразделения международной компании «Леруа Мерлен». Проект реализуется и финансируется ГК «Вершина» совместно с австрийскими инвесторами, инвестировавшими ранее в проекты ДПМ ВИЭ. Новость передаёт пресс-служба «Леруа Мерлен». 

В сентябре 2021 года «Леруа Мерлен» заключила договор с компанией ООО «Солар Крафт» (входит в ГК «Вершина») на строительство первой в России коммерческой солнечной электростанции — в г. Волжском Волгоградской области.
«Сейчас уже начаты строительно-монтажные работы на площадке, а запуск станции запланирован на первый квартал следующего года, — говорит председатель совета директоров ГК «Вершина» Павел Шевченко. - По сути, проект реализуется по схеме PPA (power purchase agreement — договор о покупке электроэнергии) на рыночных условиях без поддержки со стороны государства и потребителей оптового рынка электроэнергии и мощности. Проект реализуется за счет частных инвестиций для целей конечного потребителя, в нашем случае для снабжения электроэнергией одного из гипермаркетов «Леруа Мерлен».
Планируется, что солнечная электростанция мощностью 600 кВт будет покрывать около 30% годового потребления электроэнергии гипермаркета «Леруа Мерлен» в г. Волжском. Строительство станции позволит сократить углеродный след эксплуатации магазина на 20%.
«Снижение углеродного следа — ключевое звено глобальной стратегии АДЕО. Развитие собственной генерации на базе ВИЭ является одним из эффективных решений по сокращению выбросов парниковых газов от деятельности магазина, позволяя смягчать воздействие компании на окружающую среду непосредственно в местах ее присутствия и повышать автономность магазинов», — отмечает заместитель генерального директора «Леруа Мерлен» Филипп Роже.  
На данном этапе «Леруа Мерлен» разрабатывает стратегию снижения углеродного следа в 2021-2025 годах, неотделимой частью которой является стратегия по управлению энергетическим спросом. В рамках этого направления компания поставила цель в течение 5 лет перейти на потребление 100% электроэнергии от ВИЭ, сохранив при этом рыночные цены на электроэнергию. Для достижения этой цели «Леруа Мерлен» рассматривает инвестиции в собственную генерацию на базе ВИЭ, в частности строительство солнечных электростанций на крышах своих магазинов и прилегающих к ним территориях.

«Леруа Мерлен» не планирует останавливаться на проекте строительства СЭС в г. Волжском. Сейчас компания рассматривает возможность реализации аналогичных проектов по строительству солнечной генерации и в других городах на юге России.

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Источник: ЦИАН
Проект

AFI Development застроит промзоны

На промышленных территориях «Алтуфьевское шоссе» и «Калошино» компания планирует возвести около 1 млн кв. м жилой и коммерческой недвижимости.

29.11
Источник: Hines
Проект

ВТБ даст денег на люксовый аутлет Hines

Банк выделит 100 млн евро на строительство аутлета Архангельское сроком на 5 лет.
26.11
Источник: Википедия
Проект

В Красногорске построят склады и офисы

Площадь офисно-складского комплекса на 6-м километре Пятницкого шоссе составит 9 тыс. кв. м.
25.11
85095

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre