«Южные Врата» проданы

Компания «Венталл-Девелопмент» закрыла сделку по приобретению индустриального парка общей площадью 640 000 кв. м девелопера Radius Group. Консультантом выступила компания NF Group (ex-Knight Frank Russia). Сумма сделки оценивалась в 20-25 млрд рублей.

3667
Изображение взято из источника: Radius Group
Российский девелопер индустриальной недвижимости «Венталл-Девелопмент» и партнерство в составе чешской PPF Real Estate Russia и фонда RLREF (Russian Logistics Real Estate Fund) подписали договор купли-продажи индустриального парка «Южные Врата», девелопером которого является Radius Group. Об этом сообщила пресс-служба компании NF Group, выступившей консультантом сделки.
 
Общая площадь парка составляет 640 000 кв. м (из которых 460 000 кв. м переходит в собственность, а оставшиеся 180 000 кв. м переходят в управление и перспективное развитие «Венталл-Девелопмент»). Это одна из крупнейших инвестиционных сделок на рынке высококачественной складской недвижимости класса А – А+ России за всю его историю и крупнейшая сделка в 2022 году.
 
Покупка актива стала возможна после принятия решения чешской PPF Real Estate Russia и фонда RLREF (Russian Logistics Real Estate Fund) уйти из России. Сама сделка помимо структурирования прошла одобрение правительственной комиссии, получив все необходимые согласования.
 
«Южные Врата» – крупнейший «зеленый» логистический комплекс в России, все здания в котором сертифицированы в соответствие с международными стандартами энергоэффективности и экологичности BREEAM, LEED и GRESB. Он расположен на юге Подмосковья, в городе Домодедово и имеет стратегическую локацию на пересечении трех трасс федерального значения – А-107, скоростной трассы М-4 (Дон) и А-113 ЦКАД, в непосредственной близости от ключевой воздушной гавани столицы – аэропорта Домодедово, и всего в 20 минутах от Москвы. Общая площадь индустриального парка «Южные Врата» после ввода всех очередей должна составить 640 000 кв. м. Среди его резидентов – СДЭК, «Корона Авто», Wildberries, Cainiao (логистический оператор Alibaba Group), Carville, Kimberly Clark, Paul Hartmann, Leroy Merlin и другие.
 
Валерий Жуков, руководитель ООО «Венталл-Девелопмент»: «Мы верим в развитие рынка складской недвижимости России и в развитие нашей страны, поэтому инвестируем в лучшие активы, каким безусловно является парк “Южные Врата” и планируем продолжить работу в этом направлении в дальнейшем».
 
Дэвид Саймонс, основатель, управляющий директор Radius Group: «Завершающийся год стал уникальным для российских инвесторов, именно в 2022 появилась возможность приобрести на рынке коммерческой недвижимости высокомаржинальные качественные активы, которые ранее не планировались к продаже. В большей степени это касается складского сегмента, он доказал свою надежность и стабильность за счет своей инфраструктурной специфики. «Южные Врата» – хороший тому пример. Это флагманский проект компании Radius Group, он создавался и реализовывался несколькими очередями в течение более чем 15 лет в соответствии с высокими международными стандартами в концепте ESG в основном для иностранных резидентов и крупных российских компаний. Сейчас это уникальный актив, которому нет аналогов в России, каждый складской (производственный) блок энергоэффективен, в отличном состоянии, благодаря работе управляющей компании, пул резидентов сформирован, подписаны долгосрочные арендные контракты. Заполненность парка – главный индикатор его востребованности».
 
Захар Вальков, исполнительный директор Radius Group: «Особенность данной сделки – в ее комплексности: инвестор получает не только качественный актив, но и профессиональную команду, которая продолжит реализацию завершающих очередей “Южных Врат”. Обладая высокой компетенцией создания высококлассной складской инфраструктуры, команда продолжит развивать на территории России конкурентный продукт международного уровня, на базе которого арендаторы и резиденты смогут выстроить максимально эффективные и надежные цепочки поставок».
 
По словам Константина Фомиченко, партнера, регионального директора департамента индустриальной и складской недвижимости NF Group, это уникальная сделка по приобретению актива, который кропотливо создавался с 2006 года и неоднократно признавался индустриальным парком года в России. «Важно отметить, что актив переходит в надежные руки и будет развиваться дальше. Новым владельцем в него будут инвестированы значительные средства. В целом же этот год в очередной раз доказал, что индустриальная и складская недвижимость показывает самую большую устойчивость ко всем внешним изменениям и является отличным сегментом для инвестиций», – отметил эксперт.
 
Напомним, что эта сделка не является единственной для «Венталл» в этом году на складском рынке. Совокупный портфель складов класса А в управлении компании приближается к 1 млн кв. м. Лидерами российского рынка являются Raven Russia, УК MLP и PLT, в портфеле каждого из этих игроков от 1,5 млн до 2 млн кв. м складов. «Венталл», в свою очередь, уже сейчас может бороться за четвертую строчку.

Коментарии (0)


иГРОКИ РЫНКА

Radius Group / Радиус Групп

Саймонс Дэвид

Управление и эксплуатация недвижимости

PPF Real Estate Russia

Radius Group / Радиус Групп

Вальков Захар

Девелопмент

Radius Group / Радиус Групп

NF Group

Фомиченко Константин

Консалтинг и брокеридж

NF Group

Поделиться

Материалы по теме

Источник: CRE
Экспертный анализ

2022: Ностальгия по тому, что мы считали плохим

Подводить итоги и давать прогнозы – дело неблагодарное. Как бы ты ни старался, итоги будут субъективными. Каким бы гением ты ни был, полностью прогноз не сбудется, если давать конкретику, цифры, а не «вижу тьму, наступающую с запада». На наш взгляд, прогнозы нужно пытаться делать всегда, потому что если ты не предполагаешь исхода, то скорее всего ты уже проиграл. А если ты прогнозируешь, то хоть минимальный шанс есть.

Текст: Павел Назаркин.
28.12
Источник: CRE
Экспертный анализ

Как по заказу

По прогнозам РАЭК, интернет-экономика в России по итогам 2022-го вырастет на 24% по отношению к 2021-му, и достигнет 11,8 трлн руб. Рынок e-grocery закончит год с показателями в 397 млн заказов и 563 млрд рублей, полагают в Data Insight. E-commerce, логистика и склады остаются основными бенефициарами уходящего года, и будут чувствовать себя намного лучше «каменного» ритейла и в следующем.

Текст: Влад Лория. CRE Retail, декабрь 2022г.
23.12
Источник: CRE
Управление недвижимостью

MD Facility Management помогла с очистными сооружениями «ФМ Ложистик»

Компания провела комплекс работ по эксплуатации очистных сооружений в логистических комплексах в подмосковных городах Ступино и Чехов.

22.12
89574

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre