Сеть гипермаркетов «О'Кей» купила участок в Воронеже

Санкт-петербургская сеть гипермаркетов «О'Кей» приобрела в Воронеже на улице Шишкова участок площадью около 3 га.
1364
Автор: CRE
По словам вице-мэра Юрия Гайдая, компания намерена возвести там типовой магазин площадью не менее 10 тыс. кв. м, хотя разрешение на строительство ей пока не выдано, пишет «Коммерсантъ». Участники рынка оценивают стоимость проекта в $7 млн. Эксперты отмечают, что, поскольку компания совмещает функции девелопера и ритейлера, она имеет возможность экономить на издержках.
«Компания приобрела права собственности на участок размером порядка 3 га на улице Шишкова, 72», – уточнил чиновник. По его словам, площадка освобождена от застройки, но расположена рядом с жилым массивом, который впоследствии станет обеспечивать гипермаркет потребительским потоком. Юрий Гайдай уточнил, что «О’Кей» планирует возвести на участке типовой магазин площадью не менее 10 тыс. кв. м, но разрешения на строительство у компании пока нет. Господин Гайдай добавил, что в рамках соцобременения проекта «О’Кей» уже перечислил в горбюджет 30 млн рублей, в ближайшее время добавит порядка 7 млн.

В Воронеже в сегменте гипермаркетов функционируют две «Линии» ЗАО «Корпорация „ГриНН“», Metro сash&сarry, ТЦ «Вестер-Дружба» калининградского «Вестера», ТЦ «Европа» курской группы «Промресурс», а также «Карусель» X5 Retail Group. Корпорация «ГриНН» недавно сообщила, что планирует запустить в городе третью «Линию», но пока не решила вопрос с землей. По мнению Александра Маркова, совладельца ООО «Талай» (строит ТЦ «Арена» на 50 тыс. кв. м на бульваре Победы), в Воронеже уровень конкуренции в сегменте гипермаркетов нельзя назвать высоким. «У „О’Кей“ хороший формат магазинов, он будет востребован. Мы их рассматривали как потенциальных арендаторов в „Арене“, но договориться не получилось», – добавил господин Марков. Девелопер полагает, что улица Шишкова – в целом удачное место для расположения объекта. «Если ехать из центра Воронежа в Северный микрорайон, к выезду на Москву, то по правую строну нет ни одного крупного магазина подобного формата», – пояснил Александр Марков.

С ним согласился и Константин Ашифин, гендиректор группы «Новые строительные технологии» (возводит в центре Воронежа ТЦ «Атмосфера» на 34 тыс. кв. м): «Шишкова имеет прямой выход к крупнейшему ТЦ города – „Московскому проспекту“. В перспективе „О’Кей“ даже может забрать у него часть потребительского потока». Господин Ашифин добавил, что «О’Кей», как правило, самостоятельно строит свои объекты по отработанной схеме, тем самым сокращая издержки. «Думаю, проект вряд ли обойдется компании дороже, чем по $500-700 за квадратный метр», – резюмировал Константин Ашифин.

Коментарии (0)


Поделиться

9235

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre