Amaks Grand Hotels не станет управлять гостиницей в Липецке

Российская сеть отелей Amaks Grand Hotels вышла из проекта по запуску гостиничного комплекса «Лагуна» на 115 номеров и стоимостью более 500 млн рублей, который реализует в Липецке депутат облсовета Антон Курочкин.
1874
Автор: CRE
Amaks должна была стать управляющей компанией отеля, а уход объяснила «нежеланием рисковать брендом» в связи с непонятным финансовым состоянием собственника гостиницы. Сам бизнесмен заявил, что у объекта проблем нет, а управляться он будет, вероятно, своими силами, пишет «Коммерсантъ».
Валерий Шпак, руководитель департамента развития Amaks Grand Hotels, вчера подтвердил, что сеть вышла из проекта «Лагуны» в Липецке, в котором должна была стать управляющей компанией. «Причина проста: нам непонятны перспективы, поэтому мы не хотим рисковать брендом», – пояснил господин Шпак. По его словам, Amaks Grand Hotels беспокоил, в частности, вопрос с финансовым состоянием собственника гостиницы, но подробности он раскрывать не стал. «Однако речь, насколько я знаю, может идти даже о том, что в состав владельцев войдет кредитор проекта – Сбербанк», – уточнил господин Шпак. Сейчас «Лагуна», которая возводится на площади Мира в левобережной части Липецка, находится в стадии отделки помещений.
Восьмиэтажный (с цоколем) отель рассчитан на 115 номеров, он включает ресторан и два конференц-зала. Объем вложений оценивается в 500-600 млн рублей. Возведением объекта занимается ООО СУ «Спецпромснаб», финансовый партнер – Центрально-Черноземный банк (ЦЧБ) Сбербанка России. «Для нас серьезной проблемой уход Amaks не станет, – заявил вчера основной владелец будущей гостиницы, депутат облсовета Антон Курочкин. – Сбербанк помогает нам с поисками другой управляющей компании. Но возможен вариант, что мы будем сами управлять гостиницей», – пояснил бизнесмен, добавив, что «Лагуна» станет отелем класса «три звезды».
Официальный представитель ЦЧБ Сбербанка России Александр Слюсарев опроверг информацию, что банк может войти в структуру собственников гостиницы: «Трудно сказать, чем руководствовалась Amaks, выходя из проекта, мы его считаем весьма перспективным. А вариант с самостоятельным управлением смотрится отчасти даже более привлекательно, поскольку он позволит консолидировать всю прибыль проекта в руках владельца». Павел Какалия, совладелец воронежского «Арт-отеля», заметил, что уход из проекта управляющей компании непосредственно перед запуском может создать сложности владельцам гостиницы. «Да, мы в свое время тоже запускали „Арт-отель“ под собственным управлением, и такая стратегия себя оправдала. Но задача непростая. Основная сложность заключается в подборе команды менеджеров-профессионалов в сфере управлениям отелями», – пояснил господин Какалия. Аналитик «Финама» Сергей Фильченков сказал, что «в текущих условиях, когда необходимо оптимизировать издержки, более выгодно самостоятельно управлять гостиницей». «Хотя нельзя исключать вариант, что через год-полтора управление отелем может быть передано одному из крупных операторов», – добавил аналитик.

Коментарии (0)


Поделиться

9263

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre