Источник: Space 1
Источник: CRE
Источник: MultispaceМихаил Бродников, управляющий директор Space 1:
- Импортозамещение в IT на нашем рынке – вполне реализуемая задача. Но для ее решения необходимы системный подход, постоянное развитие индустрии, сотрудничество всех заинтересованных сторон. Только таким образом можно создать собственные конкурентоспособные продукты и снизить зависимость от импорта.
Самыми удачными же в итоге стали решения, позволяющие быть ближе к заказчику. Например, формы обратной связи – как очные, так и заочные. Наиболее успешные – интеграция системы обработки заявок в приложение, что позволяет пользователю оперативно сообщить о какой-либо проблеме, а затем отслеживать онлайн статус. И, конечно, использование приложения для смартфонов вместо смарт-карт.
Проблемной стала обратная сторона прорывных решений. Когда многие иностранные вендоры прекратили деятельность в России, нам, например, нужно было оперативно найти им достойную замену с тем, чтобы сохранить эффективность приложения и все инновационные решения. Сейчас в приложении работают абсолютно все функции, что, снова же, говорит об успешной смене поставщиков оборудования.

Источник: Multispace
Источник: Space 1 
История рынка, рассказанная его героями. Скоро в кино