"Прогноз по инфляции на 2024 год повышен до 6,5–7,0%. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,0–4,5% в 2025 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.
В II квартале 2024 года текущий рост цен с поправкой на сезонность составил в среднем 8,6% в пересчете на год после 5,8% в предыдущем квартале. В последние месяцы вклад в ускорение инфляции отчасти вносили разовые факторы. В то же время устойчивое инфляционное давление также повысилось. Показатель базовой инфляции с поправкой на сезонность в II квартале 2024 года возрос в среднем до 9,2% в пересчете на год после 6,8% в предыдущем квартале. Годовая инфляция увеличилась с 8,6% в июне до 9,0%, по оценке на 22 июля. Этот рост отражает в том числе индексацию с 1 июля тарифов на коммунальные услуги".
Евгений Кошелев, директор офиса рыночных исследований и стратегии Росбанка: "Ожидаемое повышение ключевой ставки на 2 процентных пункта (до 18% годовых) Центральный Банк сопроводил довольно жесткой риторикой – несколько жестче, чем мы ожидали до заседания.
Жесткость риторики определяется двумя тезисами. Во-первых - регулятор намерен оценивать «целесообразность дальнейшего повышения ключевой ставки на последующих заседаниях». Это довольно жесткий сигнал, говорящий о том, что базовым сценарием для сентября может быть рост ставки. Обоснованием стал пересмотр краткосрочного прогноза по инфляции: на конец 2024 года до 6.5-7.0% г/г.
Во-вторых – смещение среднесрочной прогнозной траектории по ставке вверх до 14.0-16.0% для 2025 года, 10.0-11.0% - для 2026 года и 7.5-8.5% для 2027 года. Ориентир для 2027 года – сигнал о готовности существенно повысить диапазон «нейтральной» (не вызывающей инфляции) ставки с ранее существовавшего 6.0-7.0%. В данных условиях банки и финансовые рынки получили подтверждение намерений о том, что регулятор готов удерживать ставку на более высоких уровнях в ситуации устойчивого превышения экономикой своего потенциала (проинфляционный фактор), жесткости условий на рынке труда и неопределенности во внешней торговле. Отдельной строкой упомянут риск изменения бюджетной политики в период осеннего планирования бюджетной стратегии на 2025-2027 гг.
При прочих равных, текущая коммуникация от регулятора указывает на потенциал дальнейшего повышения ключевой ставки на 100-200 базисных пунктов в осенние месяцы, что банкам предстоит отразить в депозитных/кредитных ставках, а финансовым рынкам учесть в моделях оценки акций и облигаций с фиксированными ставками (негативный фактор для цен активов)".
История рынка, рассказанная его героями. Скоро в кино