Компания Pioneer опубликовала консолидированную финансовую отчетность по итогам 2024 года в соответствии с международными стандартами. Выручка компании составила 47,1 млрд рублей, что на 11% выше результатов 2023 года. Валовая прибыль также выросла на 54% по сравнению с 2023 годом до 19,1 млрд рублей. Валовая рентабельность составила 41% (за 2023 год – 30%). Чистая прибыль достигла 5,2 млрд рублей.
Увеличение среднего процента готовности и распроданности, а также рост доли премиальных проектов в составе продаж обеспечили рост выручки и валовой рентабельности: продажи жилой недвижимости премиум и элит классов составили 50%, увеличившись на 40 п.п. в сравнении с прошлым годом. Реализация коммерческой недвижимости в структуре выручки в 2024 году – 23% (37% в 2023), 13% – недвижимость бизнес-класса (44% в 2023).
Увеличение среднего процента готовности и распроданности, а также рост доли премиальных проектов в составе продаж обеспечили рост выручки и валовой рентабельности: продажи жилой недвижимости премиум и элит классов составили 50%, увеличившись на 40 п.п. в сравнении с прошлым годом. Реализация коммерческой недвижимости в структуре выручки в 2024 году – 23% (37% в 2023), 13% – недвижимость бизнес-класса (44% в 2023).
«Мы уверенно закончили 2024 год с одним из лучших показателей по выручке за всю историю компании. Благодаря высоким операционным результатам и своевременному выполнению строительных работ нам удалось увеличить средние проценты готовности и распроданности, что позволило признать выручку по МСФО в большем объеме. На сегодняшний день 50% доходов компании обеспечено реализацией премиального и элитного жилья. Согласно стратегии Pioneer, мы продолжим наращивать долю недвижимости высокого класса в портфеле компании», – подчеркнул генеральный директор Pioneer Алексей Мирошников.
Показатель EBITDA достиг 14 млрд рублей, увеличившись на 67% в сравнении с 2023 годом. Долговая нагрузка сохранилась на низком уровне: соотношение чистого долга с учетом эскроу к EBITDA на 31 декабря 2024 составило 2,2х, снизившись по сравнению с концом 2023 года (2,3х соответственно). Отчетность подчеркивает качественный кредитный портфель компании: 94% общего долга компании представлено обеспеченными кредитами. В 2024 году девелопер в срок выполнил свои обязательства по двум облигационным выпускам в обращении, один из которых был полностью погашен в конце года.
«В 2024 году Pioneer показал сильные финансовые результаты в совокупности с низкими показателями долговой нагрузки, что обеспечивает достаточный запас прочности для своевременного исполнения обязательств компании перед дольщиками, поставщиками и подрядчиками в будущем», – добавила финансовый директор Pioneer Александра Солнцева.
В портфеле девелопера 26 реализованных проектов в Москве и Санкт-Петербурге общей площадью 3 млн кв.м. Еще 1,6 млн кв.м находятся в стадии строительства и проектирования. В числе строящихся объектов четвертая очередь Life Варшавская, две очереди High Life, первая очередь семейного премиального жилого квартала Pride, премиальный квартал Shift, клубный дом и бизнес-центр Opus, а также последний корпус в ансамбле Ostankino Business Park. Завершение строительства ряда крупных проектов компании запланировано на 2025 год.