Объекты на бумаге

На рынке арендатора грамотная концепция и оптимальная инженерная инфраструктура объекта стала необходимой составляющей его доходности. Однако даже отличная концепция не сделает объект успешным, если останется на бумаге: строительные организации найдут массу доводов, почему, как минимум, половина концептуальных решений не нужно реализовывать. В итоге принятые в обход концепции технические решения могут значительно увеличить цену будущей эксплуатации объекта недвижимости, или повлечь за собой дорогостоящие переделки. 
2799
Автор: CRE

«Строители будут ссылаться на СНиПы и запугивать заказчика, что если он настоит на своем, то объект просто не примут в эксплуатацию, - рассказывает директор по развитию Becar EASI Екатерина Емельянова. – На самом деле в 99% случаев все проектные и строительные решения можно согласовать. Просто они должны быть не только продуманы, но и грамотно реализованы».

В помощь застройщику крупные эксплуатационные  компании разработали услугу сопровождения объекта с точки зрения будущей эксплуатации, или «предэксплуатации». Работы консультантов и эксплуатационной службы на возводящемся объекте заключаются в контроле строительно-монтажных работ в соответствии с утвержденным проектным планом строительства. В таком случае консультанты становятся для собственника, условно говоря, глазами и ушами на объекте. «Даже если на объекте работает собственная служба заказчика, при приемке работ сотрудники компании порой идут на компромиссы, в расчете на то, что недоделки будут устраняться в процессе текущей эксплуатации, - говорит Валентин Каверин, директор по эксплуатации Becar EASI. - Поэтому нередки случаи, когда по документам работы приняты, а на самом деле не выполнены. В случае смены эксплуатирующей компании собственнику придется устранять эти недоделки за свой счет. Независимый наблюдатель, производящий детальный осмотр инженерных сетей и элементов строительных конструкций и фиксирующий их состояние в фотоотчетах и актах, позволит заказчику всегда быть в курсе реальной ситуации на  объекте».

Ситуаций, когда несоблюдение строителями проектных требований привело к плачевным последствиям, множество.
• Высоты этажа оказывается недостаточно для размещения воздуховодов приточно-вытяжной вентиляции. Обнаруживается это всегда после того, как проект согласован, а общестроительные работы по заливке монолитных перекрытий выполнены.
• Перегородки стоят совсем не там, где они предполагались концепцией, поэтому площади арендопригодных помещений совсем не такие, как заявлены рынку (кстати, обнаружится это может уже после того, как площади сданы в аренду).
• Трубы систем водоснабжения и канализации запроектированы и (конечно же!) уже разведены таким образом, что не соответствуют плану размещения санузлов и иных потребителей этих сетей.
• Обещанный арендаторам «комфортный климат в арендуемых помещениях» невозможен, поскольку сечения воздуховодов недостаточно, к тому же вместо круглого сечения использовано прямоугольное. Стоит ли говорить, что к тому моменту все воздуховоды уже разведены.
• В ходе строительно-монтажных работ на одном из объектов генподрядчик по предварительному проекту закупил осветительные приборы, которые не походили для использования на торговых площадях. По требованию Becar EASI, которые осуществляли предэксплуатацию на объекте, светильники были заменены до их установки, что сэкономило собственнику порядка 40 тыс. долларов
• При строительстве торгового комплекса было принято решение осуществлять отопление здания не радиаторами, а отопительным контуром в полу (теплый пол). Для удешевления был сделан жидкостной контур, а не электрический мат. Сверху была залита тонкая стяжка, потом напольное покрытие. Через некоторое обнаружилась проблема - сверлить пол под установку оборудования было невозможно из-за опасности проткнуть трубку теплового контура. Напольное покрытие пришлось снимать. Произошло это, конечно, переда самым открытием.
• Во время работ по фундаменту торгового комплекса в центре города в условиях плотной застройки генподрядчик сумел убедить собственника в отсутствии необходимости делать шпунтование фундаментов зданий, прилегающих к пятну застройки. В результате стечения ряда обстоятельств соседние здания осели, появились трещины. В итоге задержка только по этим видам работ составила около 2 месяцев (простой на время разбирательств), пришлось выплачивать компенсации пострадавшей стороне и т.д. Независимая экспертиза, проведенная позже, показала, что шпунтование было все-таки совершенно необходимо.

«Во избежание вышеперечисленных недоразумений имеет смысл делать экспертизу разделов проекта, - отмечает Екатерина Емельянова. - Это как минимум подтвердит правильность работ, а во многих случаях – и снизит стоимость реализации проекта из-за улучшения проектных решений, сохранит сроки введения объекта, сократит затраты на подготовку и оснащение здания для эксплуатации». Кроме того, услуга по предэксплуатации избавляет застройщика от проблем, связанных с согласованием, контролем качества работ и реализацией проекта.



журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: CRE
Сделка

Российский е-com идет в Казахстан

Крупный российский онлайн-ритейлер арендовал единственный складской комплекс класса А в г. Актобе на северо-западе Казахстана. Площадь арендованных помещений - 5 тыс. кв. м. Консультантом сделки выступила компания IBC Real Estate.
18.04
Источник: cre.ru
Проект

«Страна Девелопмент» застроит «Сити-2»

В «Москва-Сити» появится еще один квартал небоскребов.
 
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre