В борьбе за золото: Офисный рынок Москвы занял 3 место

Рынок офисной недвижимости Москвы выиграл 5 «медалей», из которых 3 «золотых» и занимает третье место в списке лидеров среди 100 городов мира. Об этом говорится в отчете «Борьба за золото на мировом рынке офисной недвижимости» компании Cushman & Wakefield.
4020

Отчет «анализирует ставки аренды и ставки капитализации для офисных объектов класса А в 100 крупнейших городах мира. Награды присуждаются за «скорость» роста, «быстрое» восстановление ставок аренды и капитализации после последнего экономического спада и рост в 2012г.

Москве было присвоено «золото» в категории самых высоких ставок аренды – 1200 долл за кв.м., и за скорость восстановления с 2009г. ставок аренды с 820 долл. кв.м. до 1200 долл. кв.м. и ставок капитализации (с 13% в 2009г. до 8,5% в 2012г.). Серебро было получено в категории «краткосрочный рост» (с начала года) – ставки аренды выросли на 9,1%, ставки капитализации остались неизменными.

Пекин выиграл 5 из 6 возможных «золотых» медалей» и возглавляет таблицу лидеров среди 100 ведущих городов мира. Сан-Франциско занимает второе место, уровень ставок в котором поддерживается высоким спросом со стороны технологичной развитой экономики города, отмечают эксперты.

Лондон делит четвертое место с Шанхаем из-за сильного роста ставок и стоимости активов,  а также из-за повышенного внимания как к городу, принимающему Олимпийские игры.

Азия стала регионом с наибольшим числом городов-призеров. Золотых медалей здесь присуждено больше, чем на Американском континенте и в регионе EMEA (Europe, the Middle Eastand Africa).



журнал CRE 1(446)

Февраль 2025
Из печати вышел традиционный ежегодный номер прогнозов журнала Commercial Real Estate. Более шестидесяти топ-менеджеров российских компаний рассуждают о будущем рынка недвижимости, ритейла, e-commerce, логистики и индустрии гостеприимства. Инвестиции. Коллективное и сознательное Девелопмент. Рубль сберегут Управление недвижимостью. В имени тебе моём Консалтинг. Команда молодости нашей Право. По закону и по душе Читать PDF версию журнала

Популярное

Источник: CMWP
Проект

CMWP разработала мастер-план «СмартСити – Новосибирск»

Компания представила мастер-план и эффективные модели по реализации инновационного микрорайона на заседании Правительства Новосибирской области 4 февраля 2025 г. На территории более 180 га появится новая жилая и деловая инфраструктура: дома, школы, детские сады, уникальный парк, а также научно-исследовательские, производственные и спортивные объекты. Проект был успешно утвержден. 
19.02
Источник: CRE
Аукцион

На Селигере продают базу отдыха

В лот включены земельные участки общей площадью 32,3 га и 12 летних домиков общей площадью 333 кв. м. Начальная цена - 173,7 млн рублей.
19.02
Источник: Источник: ТРЦ "Весна!", Central Properties. Автор идеи - Александра Бартель. Дизайн - Ася Воронцова
Экспертный анализ

Ноги в тепле: как возможные изменения в геополитике отразятся на рынке недвижимости

Геополитические изменения и «отклонения от прежнего курса» в последние три недели стали причинами десятков «тёплых» прогнозов: от возможного возвращения в Россию в разном формате и статусе покинувших её в 2022-м инвесторов, девелоперов, консультантов и юристов до возвращения же в торговые центры транснациональных брендов уже к концу года. Однако второй – с девяностых – «великий приход» западных и прозападных игроков может стать для российской отрасли и всей экономики намного более серьёзной проблемой, чем их уход.

Текст: Екатерина Реуцкая. Журнал CRE
19.02
Источник: KravtGroup
Назначения

Андрей Жамкин присоединился к KravtGroup

Андрей назначен исполнительным директором гостиничной управляющей компании.
20.02
Источник: CRE
Игроки рынка

БЦ White Stone задолжал Сбербанку 20 миллиардов

Кредитная организация подала иск о банкротстве компании «Старгланс», на балансе которой находится бизнес-центр арендопригодной площадью 39,7 тыс. кв. м у метро «Белорусская».
17.02
Источник: NC Logistic
Сделка

NC Logistic арендовал 10 000 кв. м в «Северном Домодедове»

3PL-оператор арендовал дополнительный блок под конкретного клиента, который является крупным поставщиком и производителем косметических средств.
19.02
Источник: Coldy
Проект

Coldy может построить 320 тыс. кв. м на Дмитровской

Компания выкупает у Сбербанка 5,6 га под деловым кварталом Mirland Plaza. Если эта территория войдет в программу КРТ, девелопер сможет реализовать там крупный комплекс с жильем и офисами.
17.02

подпишись НА эксклюзивные новости cre