Москва попала в «десятку» самых дорогих офисных рынков

В рейтинге городов с самыми дорогими офисами Москва занимает  8-ое место.  В столице средняя арендная ставка  в 2012 г. составляла $1860 за 1 кв. м в год.
6875
За последний год восстановление мирового рынка офисной недвижимости замедлилось под влиянием продолжающегося долгового кризиса в Европе, снижения темпов роста на развивающихся рынках и повсеместной неопределенностью, вызванной так называемой «фискальной скалой» в США. Тем не менее, стоимость аренды за прошедший год увеличилась в среднем на 2,1% по всему миру, говорится в исследовании CBRE.

Лидерами стали Северная и Южная Америки с годовым приростом в 5,2% и Азиатско-Тихоокеанский регион с приростом 2,6%. В регионе Европа, Ближний Восток и Африка продолжились трудности, связанные с экономической рецессией в большей части Европы, и стоимость аренды недвижимости снизилась на 0,4%. Стоимость аренды офисных площадей повысилась на 74 рынках, снизилась на 37 рынках и осталась неизменной на 22 рынках.

Согласно исследованию аналитиков CBRE, самые дорогие офисы в 2012 г. находились в Центральном районе Гонконга, где арендаторы платили $2651 за 1 кв. м в год.  

Второе место в рейтинге занимает лондонский Вест-Эн – с арендой $2366. Замыкает тройку лидеров  по уровню ставок аренды на офисные помещения -  Токио, где аренда офисного квадрата составила $2123. Москва заняла в рейтинге восьмое место со ставкой аренды  - $1860 за 1 кв. м.

В ближайшие несколько лет Москва будет оставаться в топ-10 наиболее дорогих городов мира по полной стоимости аренды офисов класса прайм. Изменить данную ситуацию могут только экономический кризис, либо резкая активизация развития новых деловых районов с хорошей транспортной инфраструктурой, считает директор отдела исследований рынка CBRE в России Валентин Гаврилов. «В спросе на офисы класса прайм доминируют компании, который необходим «статусный» офис. Вследствие этого спрос на них эластичен не столько по цене, сколько по темпам экономического развития страны. А это значит, что в случае хорошего оживления экономической ситуации в мире, мы можем увидеть  новый виток роста арендных ставок. Пока же ставки в данном сегменте демонстрируют стабильность, несмотря на существующий уровень вакансии», - пояснил эксперт.

По данным аналитиков, общий объем качественных офисных площадей в Москве на конец 2012 г. составил 13,5 млн кв.м. Наиболее крупные объекты, введенные в эксплуатацию в 2012 г.  - SKY Light на Ленинградском проспекте (110 000 кв.м), Аквамарин III на Озерковской набережной (78 000 кв.м), Light House на Валовой улице(47 113 кв. м).

По данным Cushman & Wakefield, в 2012 г. всего в эксплуатацию было введно более 50 новых офисных зданий, общей площадью около 650 000 кв.м. В 2013 г. усилит позиции «Москва-Сити» на офисном рынке города. Ожидается завершение строительства таких впечатляющих проектов как башня «Евразия» (92 000 кв.м арендуемой площади) и башня «Меркурий» (87 600 кв.м арендуемой площади) в «Москва-Сити». Другим крупным объектом запланированным к вводу в 2013 г. станет офисный комплекс White Gardens (60160 кв.м арендуемой площади в 2 зданиях).

 



Материалы по теме

Гонконг занял первое место по дороговизне торговых площадей

Гонконг признан рынком с самыми высокими ставками аренды в торговой недвижимости, говорится в отчете консалтинговой компании CBRE Group.
27.12
не указано

Гонконг признан самым дорогим городом в мире для ритейлеров

Эксперты CBRE подготовили отчет по анализу арендных ставок торговой недвижимости в мире. Ввиду того, что спрос на помещения премиального класса превышает предложение, стоимость аренды торговой недвижимости в мире остается на прежнем уровне.

 


13.07

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: ЦДМ
Сделка

ЦДМ переехал с Лубянки на «Киевскую Площадь»

ГК «Киевская Площадь» стала новым собственником объекта. В том, что это рыночная сделка, есть сомнения.
 
12.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: Дмитровский логистический парк
Сделка

В Дмитровском логистическом парке сдали 2,9 тыс. кв. м в субаренду

Новым резидентом стал производитель non-food. Брокер сделки – Bright Rich | CORFAC International.
12.04
Источник: Остров Мечты
Экспертный анализ

Дома лучше: торговые центры стали главными конкурентами путешествий

Торговые центры четвёртый год называются основными летними бенефициарами сложностей с поездками в другие страны и в разы подорожавшего отдыха в России. Однако на фоне сохраняющегося шока от ухода большей части иностранных арендаторов, инфляции, продолжающегося спада доходов, изменения потребительского поведения и сокращённых маркетинговых бюджетов удивлять посетителей всё сложнее.

Текст: Влад Лория. Журнал CRE Retail.
12.04
Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre