Эксперты: Рынок «зеленых» офисов в Москве вырастет вдвое к 2015 г.

На сегодняшний день менее 2,5% качественных офисных зданий Москвы полностью сертифицированы по международным экологическим стандартам BREEAM или LEED. 
4388

Компания Jones Lang LaSalle провела анализ рынка «зеленых» офисных объектов в российской столице. Согласно результатам исследования, на сегодняшний день менее 2,5% качественных офисных зданий Москвы полностью сертифицированы по международным экологическим стандартам BREEAM или LEED. Однако уже в ближайшие три года, благодаря растущему интересу девелоперов и арендаторов к «зеленым» зданиям, объем этого рынка в абсолютном выражении значительно увеличится.

Первым офисным зданием, сертифицированным по стандарту BREEAM в Москве в 2010 году, был «Дукат Плейс III». Большая часть зданий были сертифицированы в течение последних двух лет. Единственным офисным объектом, сертифицированным по двум стандартам – и LEED, и BREEAM – является штаб-квартира Jones Lang LaSalle в БЦ Vivaldi Plaza.

Лилиана Стоянова, руководитель направления аналитики рынка офисной недвижимости компании Jones Lang LaSalle, говорит: «К настоящему моменту только 253 тыс. кв. м офисных площадей в Москве – в том числе восемь существующих объектов и часть помещений еще в двух зданиях – имеют сертификат экологического соответствия. Рынок «зеленых» офисов российской столицы опережает такие города Восточной Европы, как Прага, Варшава и Бухарест, по количеству кв. метров, но уступает им по доле сертифицированных объектов в общем объеме офисного строительства – 2,5% в Москве против 6-12% в восточноевропейских столицах».

Совокупно в странах Центральной, Восточной и Южной Европы сегодня сертифицировано около 670 тыс. кв. м качественных офисов. Наибольшей популярностью в этом регионе пользуется стандарт BREEAM - более 64% «зеленых» офисных площадей (26 объектов) были сертифицированы по нему, тогда как по LEED только 15.

Ксения Агапова, консультант по экологическим инновациям компании Jones Lang LaSalle, поясняет: «Экодевелопмент в мире существует уже более 30 лет, в России эта тенденция пока только зарождается. За последние три года концепция «зеленого» строительства получила широкое распространение, и к концу 2015 года ожидается прохождение сертификации еще 10 московскими офисными зданиями суммарной площадью более 300 тыс. кв. м. В результате объем рынка «зеленых» офисов в российской столице вырастет более чем вдвое».

Одним из основных стимулов к «озеленению» офисных зданий и пространств является возможность сокращения потребления энергии и других материальных ресурсов. В России целесообразность экостроительства не настолько очевидна по причине невысокой цены на энергоносители по сравнению с западными странами, в связи с чем вопрос экономии ресурсов не является столь актуальным.

Ксения Агапова отмечает: «В Москве статус «зеленого» здания служит отличительным признаком коммерческой недвижимости, рассматривается в качестве нового подхода к переоценке портфелей и компенсации рисков роста цен на энергоносители и ускоренного морального устаревания здания. Немаловажную роль играет также престижность офиса в «зеленом» здании – такие площади сейчас все более востребованы как иностранными компаниями, для многих из которых на сегодняшний день сертифицированный офис является обязательным требованием, так и российскими арендаторами, стремящимися повысить качество своего рабочего пространства и условия труда своих сотрудников. Растущий спрос стимулирует девелоперов и инвесторов вкладывать средства в «зеленое» строительство, аналогично своим коллегам из других стран Европы».

В ходе исследования Jones Lang LaSalle выделила основные плюсы и минусы «зеленого» строительства для инвесторов, девелоперов и конечных пользователей. Так, с точки зрения девелопера и инвестора основными плюсами экодевелопмента являются:

экономия затрат на эксплуатацию;

снижение рисков повышения операционных расходов в связи с ростом цен на энергоресурсы;

дополнительные возможности для привлечения инвестиций в проект;

низкая доля свободных площадей;

более длительные сроки договоров аренды;

снижение риска ускоренного морального устаревания объекта в будущем.

Минусы такого здания в глазах девелопера и инвестора – это увеличение стоимости и, возможно, сроков строительства, а также длительные сроки окупаемости проекта.

Арендаторы и покупатели в свою очередь находят в «зеленом» здании следующие плюсы:

соответствие требованиям политики корпоративной социальной ответственности;

-престижность офиса в «зеленом» здании;

более низкие коммунальные платежи;

повышение лояльности сотрудников и их продуктивности.

К минусам можно отнести небольшой выбор «зеленых» зданий на рынке, а также дополнительные требования к отделке офиса со стороны собственника здания.

 



Материалы по теме

Москва вошла в тройку лидеров по спросу на офисы

Российская столица заняла второе место в Европе по объемам поглощения качественных офисных площадей.
03.06

Офисы класса С под угрозой

C выводом промзон из города Москва лишится большей части офисного рынка класса С.
27.05

Садовое кольцо окольцевали офисы

В I квартале 2013 г. основной объем нового предложения офисных площадей пришелся на зону Садового кольца, говорится в исследовании аналитиков компании S.A. Ricci.
03.04

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: Пресс-служба Forma
Проект

Forma построит Frame

На Пресненском валу построят новый workplace.
 
16.04
Источник: CRE
Сделка

Российский е-com идет в Казахстан

Крупный российский онлайн-ритейлер арендовал единственный складской комплекс класса А в г. Актобе на северо-западе Казахстана. Площадь арендованных помещений - 5 тыс. кв. м. Консультантом сделки выступила компания IBC Real Estate.
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre