Офисы класса С под угрозой

C выводом промзон из города Москва лишится большей части офисного рынка класса С.
4628

Не секрет, что около 90% помещений ныне существующих промзон в Москве занимают офисы класса С, либо помещения, выполняющие для города сервисные функции. К ним можно отнести склады и цеха, перестроенные в свое время для малого производства. Именно на таких территориях сосредоточено московское малое и среднее предпринимательство, поэтому вывод промзон за рамки города ставит этот сегмент под удар.

Существует мнение, что промышленные зоны пустуют, однако эксперты рынка считают, что это миф, укоренившийся с 90-х годов. Они не просто не пустуют, а заняли свою нишу - это пространство для малого и среднего предпринимательства. Попробуйте найти помещение в промзоне под офис, склад или под производство, например, пластиковых пакетов. На практике это очень сложно, так как промзоны переполнены. На сегодняшний момент там расположились офисы-«муравейники» и цеха, которые «работают на Москву», обеспечивая город всем необходимым.

По данным исследования компании УК Clever Estate, примерно 40% общей площади промзон Москвы занимают офисные помещения класса С со средней ставкой 300 долларов за кв м., рынок которых по объему значительно превышает рынок офисов А или В.

Другие 40% отданы под производственно-складские помещения, реконструированные и модернизированные для городских нужд. И порядка 20% занимают помещения разного назначения: автомойки и автомастерские, дата-центры (серверное оборудование), некоторые площади реконструированы под павильоны для киносъемок и так далее.

Разнообразие малого производства, расположенного на промышленных территориях Москвы, насчитывает десятки и сотни видов: это и полиграфия, и упаковка, и пищевое производство, и производство окон, дверей, различной фурнитуры для дома, мебельные цеха и так далее. Кроме того, склады с удобными железнодорожными подъездами. Арендаторы нашли здесь оптимальное соотношение цены, необходимой технологической инфраструктуры и энергомощностей.

Стоит добавить, что за всю новейшую историю в Москве не создано ни одного технопарка, ориентированного на малое производство. Исключение составляет небольшой технопарк в Строгино площадью 2 000 кв м. Получается, что с выводом промзон из города Москва лишится и сервисного бизнеса и большей части офисного рынка класса С.

По данным специалистов, при всей внешней непривлекательности промзон, они органично встроены в город. Но помимо того, что они обеспечивают большую емкость офисного рынка класса С, они несут важную «разреживающую» функцию. При огромной площади московские промзоны обладают минимальной плотностью застройки на гектар, не аккумулируют на себя население с транспортными потоками, и соответственно, дают минимальную нагрузку на трафик. И если часть промышленных зон будет отдана под жилищное строительство, плотность населения, нагрузка на трафик и на инженерные сети возрастут многократно. Особенно пострадает при этом восток и юго-восток Москвы, где согласно открытым источникам, планируется провести первые эксперименты по реконструкции промышленных зон и передачи их под жилую застройку.

 



Материалы по теме

Садовое кольцо окольцевали офисы

В I квартале 2013 г. основной объем нового предложения офисных площадей пришелся на зону Садового кольца, говорится в исследовании аналитиков компании S.A. Ricci.
03.04
не указано

Эксперты: офисы идут на запад

Самая высокая концентрация офисов в Москве традиционно наблюдается в центральном деловом районе (ЦДР), а также в направлении Ленинградского шоссе и Ленинского проспекта, отмечают эксперты компании Collers Internasional.
07.02
не указано

Кому нужны офисы класса С?

Объем офисных помещений класса С составляет примерно 60–70% всего предложения на офисном рынке, При этом предложение сокращается в результате вывода промышленных зон из Москвы, а также за счет реконструкции объектов до более высокого класса. В то же время спрос на данную недвижимость является стабильным.
15.01

Арендаторы разбирают офисы ближе к МКАД

За год количество офисных помещений в аренду за пределами Садового кольца сократилось почти на треть.
24.01

Офисы Газпрома повлияли на арендные ставки

Самые дорогие офисы для аренды расположились в ЦАО и ЮЗАО столицы.
28.08

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre