Эксперты: офисы идут на запад

Поделиться:
Самая высокая концентрация офисов в Москве традиционно наблюдается в центральном деловом районе (ЦДР), а также в направлении Ленинградского шоссе и Ленинского проспекта, отмечают эксперты компании Collers Internasional.

По мнению аналитиков, наименьший уровень вакантных площадей в классе А наблюдается за пределами Третьего Транспортного Кольца (ТТК) на севере-западе (6,1 %), на  западе (стремится к нулю) и в ЦДР (10,9%). Причем оба этих направления, кроме ЦДР, находятся за пределами зоны высокой концентрации офисных объектов. Такое распределение сил, скорее всего, даст толчок  для образования новых зон деловой активности, делают вывод эксперты.

Согласно заявленным планам, в 2013г. за пределами ТТК на северо-западе столицы появятся 4 объекта общей площадью почти 100 000 кв. м, на западе в районе Москва-Сити заявлено к вводу в 2013г. 3 объекта общей площадью 160 500 кв. м. В 2015 г. за пределами ТТК на северо-западе добавится 318 000 кв. м, на западе почти 400 000 кв.м. Планы города по развитию Кутузовского направления и Северо-Западной хорды дополнительно стимулируют интерес девелоперов к западному направлению за пределами ТТК.

Таким образом, до 2015г. эксперты рынка недвижимости ожидают сохранение высокой деловой активности в центральном деловом районе и увеличение концентрации офисов на западе Москвы за пределы ТТК.

 

Назад
Материалы по теме
Офисы окупаются в три раза быстрее, чем квартиры
При сдаче помещения в аренду  инвестиции в офисы окупаются в три раза быстрее, чем в квартиры.  Такие  подсчеты приводит компания «НДВ-Недвижимость».
Кому нужны офисы класса С?
Объем офисных помещений класса С составляет примерно 60–70% всего предложения на офисном рынке, При этом предложение сокращается в результате вывода промышленных зон из Москвы, а также за счет реконструкции объектов до более высокого класса. В то же время спрос на данную недвижимость является стабильным.
Арендаторы разбирают офисы ближе к МКАД
За год количество офисных помещений в аренду за пределами Садового кольца сократилось почти на треть.
logo
Строим и развиваем
производственный сектор страны
Все материалы
Квиз
5 мин
Собери свой производственно-складской комплекс
Узнай, как хорошо ты разбираешь в недвижимости для бизнеса.
Пройти квиз
Аналитика
5 мин
Точка роста: как индустриальные парки меняют Подмосковье
Читать
Кейс
20 мин
Индустриальный парк «M7–M12»: практический кейс для рынка
Смотреть
Загрузка...