Рынок «зеленых» зданий в России вырастет в 3 раза

И достигнет 1,2 млн «квадратов».
5094

До конца 2015 г. объем рынка «зеленых» офисов и складов в России может достигнуть 1,2 млн кв. м, говорится в исследованию Jones Lang LaSalle. 

По подсчетам экспертов, сегодня в России по международным экологическим стандартам сертифицировано 24 объекта, включая 12 зданий по BREEAM, 6 по LEED, 5 по BREEAM In-Use, а также 1 по LEED и BREEAM одновременно. Их совокупная площадь составляет 450 тыс. кв. м.

Лидером по количеству «зеленых» зданий является офисный сегмент (43% от общего объема недвижимости, сертифицированного в России), на втором месте – склады (31%), третья по величине группа представлена такими специализированными объектами, как учебные заведения. Доля торговых центров и жилья в общем объеме «зеленого» рынка в России пока незначительна.

«В ближайшие два года мы ожидаем многократного роста рынка «зеленых» зданий. Так, до конца 2015 года общее число сертифицированных офисов и складов в России достигнет 1,2 млн кв. м, также планируется сертификация 1,7 млн кв. м спортивных и инфраструктурных объектов. Одним из драйверов развития этого рынка сейчас выступают мероприятия международного уровня и значения – Олимпиада в Сочи 2014 года и Чемпионат Мира по футболу 2018 года; большинство объектов, задействованных в этих мероприятиях, должны быть сертифицированы по LEED или BREEAM. Помимо этого в соответствии с экологическими стандартами реализуются и проекты в рамках инновационного центра Сколково», - комментирует Кристоф Вичич, член совета директоров Jones Lang LaSalle.



Материалы по теме

Исследования рынка

40% московских офисов класса «А», построенных за последние 4 года, можно сертифицировать по LEED

Завершив проект офисного интерьера в соответствии с требованиями LEED для крупной международной компании, PRIDEX систематизировал информацию о реализованных компанией за последние 4 года проектах FIT-OUT.
29.03
Интервью

Максим Белецкий, ALCON Management: «“Зеленые” проекты не востребованы арендаторами»

В декабре вводится в эксплуатацию крупный бизнес-центр «АЛКОН». О том, как развивается проект и как на строительство влияет новая политика московских властей, рассказал CRE Максим Белецкий, генеральный директор ALCON Management.

30.08
Источник: CRE
не указано

Инвестиционная привлекательность «зеленых» проектов

Мировая практика показывает, что «зеленое» строительство – это престижное перспективное направление, которое позволяет девелоперу зарекомендовать себя на рынке продвинутым с точки зрения технологий и надежным. «Зеленые» здания пользуются большим спросом у ведущих мировых компаний, и арендные ставки в таких зданиях соответственно выше. Все эти преимущества повышают ценность вложений в «зеленое» строительство.
18.10
не указано

Алексей Поляков: «Зеленая» архитектура не тождественна всему экологическому строительству»

Алексей Поляков - соучредитель и председатель правления Российского совета по экологическому строительству (RuGBC); имеет сертификат оценщика BREEAM и ряд публикаций в профильных СМИ по теме green building; является генеральным директором "Просперити проджект менеджмент" (архитектура, управление проектами, девелопмент). Компания разработала концепции многофункционального комплекса «Красногорье-Сити» и комплекса трамплинов в Нижнем Новгороде, а сейчас реализует проект среднеэтажной застройки экономкласса в Московской области.

27.12

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre