Инвестиций в коммерческую недвижимость составили $1,13 млрд

По итогам 3 кв. 2013 г.

5129

Согласно данным Cushman & Wakefield общий объем инвестиций в коммерческую недвижимость за 3 квартал 2013 г. составил $1,13 млрд. Объем инвестиций в 3 квартале остался практически без изменений по сравнению с 2 кварталом 2013 г., он незначительно снизился (на 3%).

Москва сохраняет первенство по размеру инвестиций в коммерческую недвижимость и продолжает оставаться основным инвестиционным центром России. В Москву привлекается более 80% от всех инвестиций в коммерческую недвижимость, в 3 квартале 2013 г. – $1,08 млрд и 4,33 млрд с начала года.

На втором месте по объему инвестиций в коммерческую недвижимость находится Санкт-Петербург, где в 3 квартале 2013 г. инвестировано около $50 млн (около 4% от всех инвестиций).

В 3 квартале 2013 г. основной объем инвестиций пришелся на офисную недвижимость ($844,3 млн). Среди крупных сделок можно отметить продажу офисного комплекса «White Gardens». Сумма сделки является одной и самых крупных на рынке за последнее время на рынке офисной недвижимости и составила около $740 млн.

Объем инвестиционных сделок на рынке торговой недвижимости в 3 квартале 2013 г. составил $250 млн. Однако, если все запланированные сделки будут завершены, то 2013 год станет рекордным по объему инвестиций в торговую недвижимость.

Традиционно на складскую и индустриальную недвижимость приходится меньше всего инвестиционных сделок. Так, в прошедшем квартале на долю складской и индустриальной недвижимости пришлось инвестиций на сумму около $33,2 млн.

Совокупный объем инвестиций в коммерческую недвижимость за три квартала 2013 г. составил $5,75 млрд. По сравнению с наиболее развитыми рынками Лондона и Парижа, объем инвестиций в Москве ниже на 70%, чем за тот же период в Лондоне и на 20% ниже, чем в Париже.

По прогнозам аналитиков общий объем инвестиций в качественную коммерческую недвижимость за 2013 г. может составить $7,9 млрд. В следующем году рынок ожидает незначительная стагнация, и объем инвестиций может находиться на уровне около 7,5 млрд.

Ставка доходности на Прайм объекты в Москве составляет 8,5% для офисов, 9,25% для торговых центров и 11,5% для складской недвижимости.  Это выше среднеевропейского уровня на 250 базисных пунктов и на 450 пунктов выше наиболее развитых европейских рынков – Лондона и Парижа.



Материалы по теме

Объем инвестиций в офисную недвижимость Европы за полгода вырос на 100%

В первой половине 2013 г. денежные вложения достигли 1,7 млрд евро.
26.07

Объем инвестиций в коммерческую недвижимость достиг $114 млрд

По итогам полугодия объем транзакций вырос на 11%.

08.07

Мировой объем инвестиций в коммерческую недвижимость вырос на 8%

Согласно предварительным результатам исследования рынков капитала 60 стран объем мировых инвестиций в недвижимость в 1-м квартале 2013 года достиг 94 млрд долл. 

09.04

журнал CRE 1(446)

Февраль 2025
Из печати вышел традиционный ежегодный номер прогнозов журнала Commercial Real Estate. Более шестидесяти топ-менеджеров российских компаний рассуждают о будущем рынка недвижимости, ритейла, e-commerce, логистики и индустрии гостеприимства. Инвестиции. Коллективное и сознательное Девелопмент. Рубль сберегут Управление недвижимостью. В имени тебе моём Консалтинг. Команда молодости нашей Право. По закону и по душе Читать PDF версию журнала

Популярное

Источник: CMWP
Проект

CMWP разработала мастер-план «СмартСити – Новосибирск»

Компания представила мастер-план и эффективные модели по реализации инновационного микрорайона на заседании Правительства Новосибирской области 4 февраля 2025 г. На территории более 180 га появится новая жилая и деловая инфраструктура: дома, школы, детские сады, уникальный парк, а также научно-исследовательские, производственные и спортивные объекты. Проект был успешно утвержден. 
19.02
Источник: CRE
Аукцион

На Селигере продают базу отдыха

В лот включены земельные участки общей площадью 32,3 га и 12 летних домиков общей площадью 333 кв. м. Начальная цена - 173,7 млн рублей.
19.02
Источник: Источник: ТРЦ "Весна!", Central Properties. Автор идеи - Александра Бартель. Дизайн - Ася Воронцова
Экспертный анализ

Ноги в тепле: как возможные изменения в геополитике отразятся на рынке недвижимости

Геополитические изменения и «отклонения от прежнего курса» в последние три недели стали причинами десятков «тёплых» прогнозов: от возможного возвращения в Россию в разном формате и статусе покинувших её в 2022-м инвесторов, девелоперов, консультантов и юристов до возвращения же в торговые центры транснациональных брендов уже к концу года. Однако второй – с девяностых – «великий приход» западных и прозападных игроков может стать для российской отрасли и всей экономики намного более серьёзной проблемой, чем их уход.

Текст: Екатерина Реуцкая. Журнал CRE
19.02
Источник: KravtGroup
Назначения

Андрей Жамкин присоединился к KravtGroup

Андрей назначен исполнительным директором гостиничной управляющей компании.
20.02
Источник: CRE
Игроки рынка

БЦ White Stone задолжал Сбербанку 20 миллиардов

Кредитная организация подала иск о банкротстве компании «Старгланс», на балансе которой находится бизнес-центр арендопригодной площадью 39,7 тыс. кв. м у метро «Белорусская».
17.02
Источник: NC Logistic
Сделка

NC Logistic арендовал 10 000 кв. м в «Северном Домодедове»

3PL-оператор арендовал дополнительный блок под конкретного клиента, который является крупным поставщиком и производителем косметических средств.
19.02
Источник: Coldy
Проект

Coldy может построить 320 тыс. кв. м на Дмитровской

Компания выкупает у Сбербанка 5,6 га под деловым кварталом Mirland Plaza. Если эта территория войдет в программу КРТ, девелопер сможет реализовать там крупный комплекс с жильем и офисами.
17.02

подпишись НА эксклюзивные новости cre