Объем инвестиций в коммерческую недвижимость достиг $114 млрд

По итогам полугодия объем транзакций вырос на 11%.

4212

Глобальный рынок коммерческой недвижимости продолжает уверенный рост. Во 2-м квартале 2013 г. объем прямых инвестиций в коммерческую недвижимость в мире составил $114 млрд., что на 4% превышает показатель аналогичного периода 2012 г. и на 9% превосходит результат 1-го квартала 2013 г., подсчитали аналитики Jones Lang LaSalle. По итогам полугодия объем транзакций вырос на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Пятый квартал подряд глобальный объем инвестиций на рынке коммерческой недвижимости превышает отметку в $100 млрд. Это красноречиво свидетельствует о том, что в условиях высокой волатильности рынков ценных бумаг инвесторы все чаще обращают внимание на недвижимость как на надежный вариант вложения средств.

Другие результаты исследования Jones Lang LaSalle:

На рынках Северной и Южной Америки объем инвестиций в коммерческую недвижимость во 2-м квартале вырос на 39% по сравнению с первым кварталом 2013 г. и достиг $52 млрд (на 11% выше соответствующего показателя прошлого года); в целом за полугодие показатель составил $90 млрд, что на 9% выше аналогичного показателя 2012 г. Рост во 2-м квартале был зафиксирован в Мексике и Канаде, а на рынке США ускоряются темпы роста – увеличение на 19% по сравнению со вторым кварталом 2012 г.

Страны Азиатско-Тихоокеанского региона и региона EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) показали рекордный рост в первой половине нынешнего года – на 11% и 12% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, соответственно. Что касается результатов за 2-й квартал, рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона остались на уровне аналогичного периода прошлого года и 1-го квартала нынешнего года. Рынок EMEA показал результат, аналогичный 2-му кварталу 2012 г., но на 13% ниже чрезвычайно успешного начала этого года.

Крупнейшие мировые рынки продолжили рост в первой половине нынешнего года (Япония +50%, Австралия +10%, Великобритания +4%, Германия +43%, Франция +6% по сравнению с результатами первой половины 2012 г.). Китай стал единственной страной, где объемы транзакций упали в первой половине 2013 г. (снижение на 20%), однако, согласно ожиданиям Jones Lang LaSalle, китайский рынок «ускорится» во втором полугодии по мере завершения ряда сделок, в настоящее время находящихся в процессе согласования.

Годовой прогноз Jones Lang LaSalle остается на уровне $450–500 млрд. Учитывая рост на 11% по сравнению с первым полугодием прошлого года, а также тот факт, что вторая половина года обычно успешнее первой, ничто не мешает глобальному рынку инвестиций превзойти результаты 2012 г. в общегодовом выражении.

На протяжении последних двух-трех лет мы предсказывали рост объемов прямых инвестиций в качественные объекты недвижимости, и сегодня наши прогнозы сбываются. Институциональные, состоятельные частные и private equity инвесторы в настоящее время находятся в поиске возможностей по всему миру. Помимо этого, инвесторы пытаются диверсифицировать свои портфели – как с точки зрения риска, так и географии – и потому ищут активы с добавленной стоимостью и объекты на неосновных рынках. Мы ожидаем, что эта тенденция сохранится в краткосрочной долгосрочной перспективе.


Волатильность, наблюдавшаяся на рынках ценных бумаг на протяжении последнего квартала, сделала коммерческую недвижимость еще более привлекательным объектом для вложений. До сих пор рост стоимости долга на глобальном рынке недвижимости не оказывал значительного влияния на объемы транзакций: большинство сделок финансировалось с достаточно низкими коэффициентами LTV (кредит/стоимость обеспечения). По оценкам экспертов, если не произойдет значительного роста стоимости долга, этот фактор будет иметь незначительное влияние на объемы транзакций во второй половине текущего года.

 

 

 



Материалы по теме

Инвестиции в коммерческую недвижимость РФ составили $4,63 млрд

Москва продолжает быть основным рынком России, привлекая более 80% всех инвестиций в коммерческую недвижимость.
03.07
Исследования рынка

Инвестиции в европейскую недвижимость бьют рекорды

Рост объема инвестиций в недвижимость Европы на 30 % превысил показатель 2012 г.


25.06

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: Пресс-служба Сбербанка России
Игроки рынка

В СберСити стартовало строительство штаб-квартиры

В СберСити в Рублево-Архангельском начали строительство штаб-квартиры компаний — партнеров Сбера.
 
22.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03
Источник: CRE
События

Office Development Brunch: Как меняется офисная карта Москвы

21 марта в Radisson Blu Leninsky в Москве состоялась встреча участников офисного рынка. Эксперты подвели предварительные итоги первого квартала, рассказали об основных трендах и подробно рассмотрели офисную карту столицы, как в разрезе развития деловых кластеров, так и по ключевым активным игрокам рынка прямо сейчас.
25.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre