Объем инвестиций в офисную недвижимость Европы за полгода вырос на 100%

В первой половине 2013 г. денежные вложения достигли 1,7 млрд евро.
5251

Согласно новым данным ведущей международной консалтинговой компанией в области недвижимости CBRE Group Inc. (CBRE), в первой половине 2013 г.  объем инвестиций в офисную недвижимость Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) достиг 1,7 млрд евро, превысив результат I полугодия 2012 г. более чем на 100%.

I полугодие 2013 г. стало вторым периодом наиболее активных инвестиций в офисную недвижимость с момента начала финансового кризиса в 2008 г. В то время как на долю таких традиционно сильных рынков как Польша и Россия приходится почти 75% от общего объема инвестиций, осуществленных в I полугодии 2013 г., в других странах региона, включая Чешскую Республику и Румынию, появляются первые признаки инвестиционной активности. Такая тенденция обусловлена реструктуризацией портфелей институциональных инвесторов и незначительным падением рынков.

Тем не менее, медленный экономический рост и благоприятные рыночные условия для арендаторов тормозят увеличение объема инвестиций в офисную недвижимость ЦВЕ; на более мелких рынках Юго-Восточной Европы инвестиционная деятельность носит ограниченный характер. Инвесторы рассматривают такие более мелкие и менее ликвидные рынки в качестве возможности получения дополнительной прибыли, особенно в секторе инвестиций в офисную недвижимость.

Девелоперы и инвесторы должны принимать во внимание более низкие арендные ставки, маркетируя на рынке свою офисную недвижимость в сложившейся на данный момент ситуации. Непремиальные активы пострадают больше, чем современные здания, в престижных местах. Решение о выборе местоположение офиса будет зависеть не только от уровня рыночных ставок, но и от пожеланий сотрудников, которые играют все более важную роль в выборе местонахождения офиса.

Ожидается, что медленный рост в краткосрочной перспективе, достаточное количество строящихся объектов и ограниченный спрос на новую офисную недвижимость приведут к сохранению благоприятных для арендаторов рыночных условий в большинстве стран ЦВЕ. Если не произойдет экономического роста, ситуация останется без изменений до конца 2014 г.

Как и ожидалось, в течение первых шести месяцев 2013 г. спрос со стороны арендаторов ЦВЕ оставался на среднем уровне. Исключением стали Варшава и Белград; остальные рынки испытали рост на уровне или ниже уровня средних показателей, которые были зафиксированы с начала финансового кризиса в 2008 г. Это не означает, что арендаторы не пользуются рыночными условиями; однако чаще всего они заинтересованы в консолидации помещений и перезаключение договоров, и такие требования оказывают ограниченное (положительное) действие на наличие свободных площадей.

Наличие свободных площадей в краткосрочной перспективе говорит о нарушении баланса на большинстве рынков офисной недвижимости ЦВЕ. Как и раньше, на развивающихся рынках период, когда имеется большое количество свободных площадей, может пройти относительно быстро; однако медленный экономический рост и ограниченные возможности роста занятости препятствуют этому.

Несмотря на низкий спрос, объемы строительства офисной недвижимости остаются относительно большими. Из наиболее развитых рынков выделяется Варшава. Общий объем строительства офисной недвижимости, которое должно завершиться к концу 2014 года, составляет около 450 000 кв. м, при этом примерно одна треть этого объема уже сдана в аренду.

 



Материалы по теме

Исследования рынка

Инвестиции в недвижимость. Европа. II квартал 2013 г.

Рост  во II квартале 2013 г.  оставил 13% по сравнению с периодом прошло года.
23.07
Исследования рынка

Инвестиции в европейскую недвижимость бьют рекорды

Рост объема инвестиций в недвижимость Европы на 30 % превысил показатель 2012 г.


25.06

журнал CRE 1(446)

Февраль 2025
Из печати вышел традиционный ежегодный номер прогнозов журнала Commercial Real Estate. Более шестидесяти топ-менеджеров российских компаний рассуждают о будущем рынка недвижимости, ритейла, e-commerce, логистики и индустрии гостеприимства. Инвестиции. Коллективное и сознательное Девелопмент. Рубль сберегут Управление недвижимостью. В имени тебе моём Консалтинг. Команда молодости нашей Право. По закону и по душе Читать PDF версию журнала

Популярное

Источник: CMWP
Проект

CMWP разработала мастер-план «СмартСити – Новосибирск»

Компания представила мастер-план и эффективные модели по реализации инновационного микрорайона на заседании Правительства Новосибирской области 4 февраля 2025 г. На территории более 180 га появится новая жилая и деловая инфраструктура: дома, школы, детские сады, уникальный парк, а также научно-исследовательские, производственные и спортивные объекты. Проект был успешно утвержден. 
19.02
Источник: CRE
Аукцион

На Селигере продают базу отдыха

В лот включены земельные участки общей площадью 32,3 га и 12 летних домиков общей площадью 333 кв. м. Начальная цена - 173,7 млн рублей.
19.02
Источник: KravtGroup
Назначения

Андрей Жамкин присоединился к KravtGroup

Андрей назначен исполнительным директором гостиничной управляющей компании.
20.02
Источник: Источник: ТРЦ "Весна!", Central Properties. Автор идеи - Александра Бартель. Дизайн - Ася Воронцова
Экспертный анализ

Ноги в тепле: как возможные изменения в геополитике отразятся на рынке недвижимости

Геополитические изменения и «отклонения от прежнего курса» в последние три недели стали причинами десятков «тёплых» прогнозов: от возможного возвращения в Россию в разном формате и статусе покинувших её в 2022-м инвесторов, девелоперов, консультантов и юристов до возвращения же в торговые центры транснациональных брендов уже к концу года. Однако второй – с девяностых – «великий приход» западных и прозападных игроков может стать для российской отрасли и всей экономики намного более серьёзной проблемой, чем их уход.

Текст: Екатерина Реуцкая. Журнал CRE
19.02
Источник: CRE
Игроки рынка

БЦ White Stone задолжал Сбербанку 20 миллиардов

Кредитная организация подала иск о банкротстве компании «Старгланс», на балансе которой находится бизнес-центр арендопригодной площадью 39,7 тыс. кв. м у метро «Белорусская».
17.02
Источник: NC Logistic
Сделка

NC Logistic арендовал 10 000 кв. м в «Северном Домодедове»

3PL-оператор арендовал дополнительный блок под конкретного клиента, который является крупным поставщиком и производителем косметических средств.
19.02
Источник: Coldy
Проект

Coldy может построить 320 тыс. кв. м на Дмитровской

Компания выкупает у Сбербанка 5,6 га под деловым кварталом Mirland Plaza. Если эта территория войдет в программу КРТ, девелопер сможет реализовать там крупный комплекс с жильем и офисами.
17.02

подпишись НА эксклюзивные новости cre