Складской дефицит

Треть складов, анонсированных на 2014 г., уже сданы или проданы, констатируют аналитики.



6252

В 2013 г. девелоперы обещают построить в Москве 1 млн кв. м складов. Предложение качественных складских площадей с января по сентябрь увеличилось на 550 тыс. кв. м. Всего за первые три квартала 2013 г. в Московском регионе в общей сложности было арендовано и куплено более 850 тыс. кв. метров качественных складских площадей, что сопоставимо с объёмами прошлого года, констатируют аналитики Cushman & Wakefield.

В ситуации стабильно сохраняющегося дефицита готовых к въезду качественных складских помещений рынок постепенно возвращается к спекулятивному строительству, и ряд девелоперов уже ведут строительство новых площадей без подписанных предварительных договоров аренды. Среди них Индустриальный Парк PNK-Север, Логистический Парк Радумля группы TGC.

Приблизительно те же прогнозы дают и аналитики компании Jones Lang LaSalle. По их данным, годовой объем строительства увеличится на 59% по сравнению с прошлым годом и достигнет 950 тыс. кв. м, что является максимальным показателем за последние четыре года.

«Несмотря на высокий объем ввода, на рынке практически не осталось свободных площадей – доля вакантных помещений в готовых объектах не превышает 1%, так как большинство вышедших на рынок в 3-м квартале складских площадей (82%) были сданы или проданы до окончания строительства. Дефицит сохранится в ближайшие полгода, так как практически на все проекты 4-го квартала и на треть площадей 2014 года уже заключены договоры аренды или продажи», - заявил Петр Зарицкий, руководитель отдела складских и индустриальных помещений компании Jones Lang LaSalle.

Среди проектов, ожидаемых в 4-м квартале 2013 г. и 2014 г., эксперты отмечают новые здания в складском комплексе «ПНК-Чехов» (139 тыс. кв. м) и индустриальном парке «Южные Врата» (162 тыс. кв. м) на южном направлении, а также новые проекты на северном направлении: «ПНК-Север» (174 тыс. кв. м), ЛП «Радумля» (155 тыс. кв. м), 2-я фаза ЛП «Дмитров» (108 тыс. кв. м) и ЛП «Никольское» (106 тыс. кв. м). Общий объем анонсированных на 2014 г. проектов превышает 1,4 млн кв. м.

Основными арендаторами складов остаются торговые операторы и производственные компании, занимая 40% и 28% рынка соответственно. Доля сделок строительства под заказчика (build-to-suit) продолжает расти, они составили около 40% спроса прошедшего квартала. Среди этих транзакций крупнейшими стали покупка складского корпуса площадью 43 тыс. кв. м в «ПНК-Север» сетью гипермаркетов «Верный» и продажа блока в 40 тыс. кв. м. в ИП «Южные Врата» автомобильному производителю – компании «General Motors». 

Несмотря на складской дефицит средние ставки аренды на складские  помещения  не изменились. По итогам 3 квартала для комплексов класса А они составили $137 за кв. м в год, для класса В - $120 -125 в год, уточняют в Colliers International.




Материалы по теме

2014 год станет показательным для складского рынка

Согласно новому исследованию компании RRG, объем предложения складской и производственной недвижимости в Москве, во второй половине III квартала 2013 года составил порядка 500 тыс. кв.м.

01.10
Исследования рынка

Colliers International - склады 3 квартал 2013 г

Согласно, новому отчету компании Colliers International, несмотря на возросшие объемы нового строительства, рынок качественной складской недвижимости продолжает оставаться дефицитным, так как введенных в эксплуатацию площадей явно недостаточно, чтобы справиться с почти нулевым уровнем вакантности.

07.10
Исследования рынка

Складская недвижимость Санкт-Петербурга. 3 квартал 2013 г.

Эксперты компании Astera подготовили обзор рынка складкой недвижимости Санкт-Петербурга за III квартал 2013 г.
09.10

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: CRE
Сделка

Российский е-com идет в Казахстан

Крупный российский онлайн-ритейлер арендовал единственный складской комплекс класса А в г. Актобе на северо-западе Казахстана. Площадь арендованных помещений - 5 тыс. кв. м. Консультантом сделки выступила компания IBC Real Estate.
18.04
Источник: cre.ru
Проект

«Страна Девелопмент» застроит «Сити-2»

В «Москва-Сити» появится еще один квартал небоскребов.
 
18.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre