Юг Москвы лидирует по складам

Аналитики Praedium посчитали, что большинство введенной за 2013 г. складской недвижимости располагается на юге столицы. 

5065

За три квартала на юге московского региона было введено около 230 тыс. кв. м – 44% от совокупной величины нового предложения данного периода. Второе место по объему ввода принадлежит северному направлению, традиционному лидеру «соревнования» – 110 тыс. кв. м или 21% от совокупного объема ввода.

В расположении новых складских объектов четко прослеживается тяготение к двум традиционно индустриальным направлениям – югу и северу. Однако в ближайшие годы ситуация может измениться.

Южное направление в лидерах задержится ненадолго. По оценке экспертов, активность девелоперов в дальнейшем может сместиться на юго-восточное и северное направления, так как все заявленные проекты южного направления уже введены в эксплуатацию. Распределение нового предложения по итогам 2013 г. с учетом заявленных проектов, вероятнее всего, будет следующим: 283 000 кв. м (или 31%) складской недвижимости придется на север региона, на юго-востоке появится 250 000 кв.м (28%) нового предложения и на юге московского региона будет доступно 230 000 кв.м (25%) новых складских помещений. Остальные 16% распределятся между менее популярными индустриальными направлениями.

«На южном направлении уже сейчас намечается некоторое “расползание” географии проектов: происходит переориентирование складской недвижимости на юго-восточное и восточное направления. К примеру, на юго-восточном направлении за три квартала этого года было реализовано около 85 000 кв.м индустриальной недвижимости или 16% от всего объема ввода», – отмечает Николай Девятилов, генеральный директор Praedium.

 



Материалы по теме

Built-to-suit поддерживает дефицит на рынке складской недвижимости

Аналитики Praedium сообщают: более 60% сделок на рынке складской недвижимости в III квартале 2013 г. совершилось по схеме «built-to-suit».

29.10

Складской дефицит

Треть складов, анонсированных на 2014 г., уже сданы или проданы, констатируют аналитики.



17.10

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: Пресс-служба Сбербанка России
Игроки рынка

В СберСити стартовало строительство штаб-квартиры

В СберСити в Рублево-Архангельском начали строительство штаб-квартиры компаний — партнеров Сбера.
 
22.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03
Источник: CRE
События

Office Development Brunch: Как меняется офисная карта Москвы

21 марта в Radisson Blu Leninsky в Москве состоялась встреча участников офисного рынка. Эксперты подвели предварительные итоги первого квартала, рассказали об основных трендах и подробно рассмотрели офисную карту столицы, как в разрезе развития деловых кластеров, так и по ключевым активным игрокам рынка прямо сейчас.
25.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre