Built-to-suit поддерживает дефицит на рынке складской недвижимости

Аналитики Praedium сообщают: более 60% сделок на рынке складской недвижимости в III квартале 2013 г. совершилось по схеме «built-to-suit».

5013

Учитывая общий объем заключенных сделок на рынке за данный период (340 000 кв.м), 204 000 кв.м складских помещений «ушли» с рынка еще на этапе проектирования. Подобная тенденция влияет на сокращение будущего потенциально нового предложения, которое способствует сохранению дефицита на рынке складской недвижимости.

Хотя показатели ввода новых площадей (270 000 кв.м за III квартал 2013) являются позитивными для рынка, они не дают повода надеяться на то, что дефицитное состояние складского сегмента скоро прекратится. Именно формат built-to-suit, который сегодня предпочитают многие крупные компании, нуждающиеся в складах, позволяет дефициту сохраняться на рынке.

Эксперты напоминают: именно дефицит новых площадей держит ставки аренды на складскую недвижимость на стабильно высоком уровне. Среднерыночная ставка для склада класса А в III квартале составила, в среднем, $130-140 за кв. м в год (triple net), а для класса В - $115 – 125 за кв. м в год (triple net). Уровень вакантности по итогам квартала составил 1,1%. Таким образом, с начала года данный показатель колеблется в диапазоне 1,1-1,2%. Этот уровень является рекордно низким и держится на рынке уже больше года.

Как ранее и предполагалось, вторая половина года имеет высокие шансы превзойти показатели ввода первого полугодия, с учетом планового ввода около 360 тыс. кв. м в IV квартале. Вероятнее всего, что в 2013 г. будет зафиксирован прирост среднегодового показателя ввода нового предложения, по сравнению с 2012 г. За 1-3 квартал 2013 г. объем нового предложения превзошел аналогичный период 2012 г. на 7%, что, с учетом низких показателей ввода в IV квартале 2012, позволяет рассчитывать на положительную динамику среднегодовых показателей ввода.

«Обилие складских площадей, построенных по схеме built-to-suit – это данность, которую мы получили в посткризисный период. В непростые для экономики времена потребители были вынуждены заключать договоры в таком режиме, потому что девелоперы нуждались в гарантиях и опасались выпускать на рынок спекулятивные площади. Сейчас ситуация понемногу меняется: built-to-suit хотя и преобладает на рынке, но девелоперы вновь заявляют о проектах, ориентированных на текущий спрос, а, значит, при сохранении и увеличении темпов выхода новых площадей, дефицит на складском рынке начнет отступать» - рассказывает Николай Девятилов, генеральный директор компании Praedium.

 



Материалы по теме

Складской дефицит

Треть складов, анонсированных на 2014 г., уже сданы или проданы, констатируют аналитики.



17.10
Исследования рынка

Colliers International - склады 3 квартал 2013 г

Согласно, новому отчету компании Colliers International, несмотря на возросшие объемы нового строительства, рынок качественной складской недвижимости продолжает оставаться дефицитным, так как введенных в эксплуатацию площадей явно недостаточно, чтобы справиться с почти нулевым уровнем вакантности.

07.10

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Mall Management Group
Открытие

ТЦ «Кузьминки Молл» открылся

Общая площадь торгового центра составляет 70 тыс. кв. м, арендопригодная - 33 тыс. кв. м. Более 90% площадей ТРЦ сданы в аренду.
28.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: CRE
Управление недвижимостью

RD Management пришла на «Место встречи»

Компания заключила соглашение с ADG group на обслуживание 11 бывших кинотеатров.
28.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre