Ставки аренды для люксовых ритейлеров растут

Арендные ставки на самых востребованных торговых направлениях Европы выросли почти на 6%
4517

По данным Cushman & Wakefield арендные ставки на помещения, где располагаются люксовые ритейлеры, выросли на 5,7%  за год. Рост арендных ставок на улицах, где располагаются главные дома моды, существенно превосходит рост ставок в масс-маркете (1,3%).

Европа является важнейшим рынком класса люкс, на него приходится 30%-40% от общего объема продаж в мире, при этом ведущими рынками являются Франция, Великобритания, Италия и Швейцария. Что более примечательно, эти страны являются важной производственной базой для большинства брендов класса люкс.

Самой дорогой улицей Европы вновь стали Елисейские Поля в Париже, при этом ставки аренды здесь выросли на 38,5%. В Великобритании, благодаря растущему спросу со стороны международных ритейлеров, ставки на Нью Бонд выросли на 15,6%, что позволило ей занять второе место в рейтинге по Европе. Виа Монтенаполеоне в Милане, где расположены дома моды Dior, Gucci, Louis Vuitton и Prada, заняла третье место, рост ставок составил 7,1%.

В Москве в этом году самым дорогим стал Столешников переулок, который обогнал Тверскую, занимавшую в прошлом году первое место. По сравнению с прошлым годом ставка аренды в Столешниковом переулке выросла примерно на 18% и составила 3 846 евро за кв.м.

«Столешников переулок и прилегающая к нему часть Петровки и Большой Дмитровки являются на сегодня самым дорогим торговым коридором в Москве. Это связано с возрастающим спросом со стороны брендов класса люкс и премиум, напрямую выходящих на российский рынок. Для этих брендов важно находиться в едином пешеходном коридоре по соседству с брендами "первого ряда", и на сегодня полноценной альтернативы в формате стрит-ритейл в Москве нет. Открытие флагмана Chanel на Петровке,7 в 2012г. закрепило успех этой улицы, сейчас планируется открытие большого магазина, построенного Ричмонт-групп в соседнем здании, магазина Gucci (Петровка, 16), салона Jaguar-Range Rover (Петровка.12). Продолжают вестись активные переговоры и другими международными брендами класса люкс и премиум, которые могут открыться в 2014 году», - отмечает Ирина Рачевская, старший консультант отдела торговой недвижимости Cushman & Wakefield.



Материалы по теме

MAPIC 2013: европейские инвестиции в ритейл выросли на 14%

В Центральной и Восточной Европе отмечен самый большой прирост в 50% по сравнению с прошлым годом.

14.11

Торговая недвижимость в Германии пользуется спросом у российских инвесторов

На фоне стабильного спроса на торговую недвижимость в Германии в течение первых трех кварталов 2013 г. общая сумма сделок в секторе превысила 5,6 млрд. евро, подсчитали в компании Colliers International.

 

08.11

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: Пресс-служба Сбербанка России
Игроки рынка

В СберСити стартовало строительство штаб-квартиры

В СберСити в Рублево-Архангельском начали строительство штаб-квартиры компаний — партнеров Сбера.
 
22.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03
Источник: CRE
События

Office Development Brunch: Как меняется офисная карта Москвы

21 марта в Radisson Blu Leninsky в Москве состоялась встреча участников офисного рынка. Эксперты подвели предварительные итоги первого квартала, рассказали об основных трендах и подробно рассмотрели офисную карту столицы, как в разрезе развития деловых кластеров, так и по ключевым активным игрокам рынка прямо сейчас.
25.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre