ИТОГИ ГОДА 2025

Ставки аренды для люксовых ритейлеров растут

Поделиться:
Арендные ставки на самых востребованных торговых направлениях Европы выросли почти на 6%

По данным Cushman & Wakefield арендные ставки на помещения, где располагаются люксовые ритейлеры, выросли на 5,7%  за год. Рост арендных ставок на улицах, где располагаются главные дома моды, существенно превосходит рост ставок в масс-маркете (1,3%).

Европа является важнейшим рынком класса люкс, на него приходится 30%-40% от общего объема продаж в мире, при этом ведущими рынками являются Франция, Великобритания, Италия и Швейцария. Что более примечательно, эти страны являются важной производственной базой для большинства брендов класса люкс.

Самой дорогой улицей Европы вновь стали Елисейские Поля в Париже, при этом ставки аренды здесь выросли на 38,5%. В Великобритании, благодаря растущему спросу со стороны международных ритейлеров, ставки на Нью Бонд выросли на 15,6%, что позволило ей занять второе место в рейтинге по Европе. Виа Монтенаполеоне в Милане, где расположены дома моды Dior, Gucci, Louis Vuitton и Prada, заняла третье место, рост ставок составил 7,1%.

В Москве в этом году самым дорогим стал Столешников переулок, который обогнал Тверскую, занимавшую в прошлом году первое место. По сравнению с прошлым годом ставка аренды в Столешниковом переулке выросла примерно на 18% и составила 3 846 евро за кв.м.

«Столешников переулок и прилегающая к нему часть Петровки и Большой Дмитровки являются на сегодня самым дорогим торговым коридором в Москве. Это связано с возрастающим спросом со стороны брендов класса люкс и премиум, напрямую выходящих на российский рынок. Для этих брендов важно находиться в едином пешеходном коридоре по соседству с брендами "первого ряда", и на сегодня полноценной альтернативы в формате стрит-ритейл в Москве нет. Открытие флагмана Chanel на Петровке,7 в 2012г. закрепило успех этой улицы, сейчас планируется открытие большого магазина, построенного Ричмонт-групп в соседнем здании, магазина Gucci (Петровка, 16), салона Jaguar-Range Rover (Петровка.12). Продолжают вестись активные переговоры и другими международными брендами класса люкс и премиум, которые могут открыться в 2014 году», - отмечает Ирина Рачевская, старший консультант отдела торговой недвижимости Cushman & Wakefield.

Назад
Материалы по теме
Торговая недвижимость в Германии пользуется спросом у российских инвесторов
На фоне стабильного спроса на торговую недвижимость в Германии в течение первых трех кварталов 2013 г. общая сумма сделок в секторе превысила 5,6 млрд. евро, подсчитали в компании Colliers International.  
<span style="color:red">MAPIC 2013:</span> европейские инвестиции в ритейл выросли на 14%
В Центральной и Восточной Европе отмечен самый большой прирост в 50% по сравнению с прошлым годом.
logo
Строим и развиваем
производственный сектор страны
Все материалы
Квиз
5 мин
Собери свой производственно-складской комплекс
Узнай, как хорошо ты разбираешь в недвижимости для бизнеса.
Пройти квиз
Аналитика
5 мин
Точка роста: как индустриальные парки меняют Подмосковье
Читать
Кейс
20 мин
Индустриальный парк «M7–M12»: практический кейс для рынка
Смотреть
Загрузка...