Качественное предложение гостиниц в Москве вырастет вдвое за 5 лет

Поделиться:
До конца 2018 г. в столице может появиться около 13 тыс. новых номеров.

Компания Jones Lang LaSalle представляет предварительные итоги рынка качественных гостиниц Москвы в 2013 г.

Несмотря на слабые результаты 1-го квартала, к концу года все сегменты гостиничного рынка столицы смогли сравнять свои показатели с прошлогодними. В «плюсе» оказался лишь люксовый сегмент, который за счет роста тарифов, но не загрузки, добился увеличения RevPAR (доходность на номер) на 4%. В остальных сегментах средние тарифы практически не изменились.

Помимо этого в начале декабря на ул. Бахрушина открылся первый мультибрендовый отель в Москве, сочетающий в себе Mercure, Ibis и Adagio (всего 433 номера). Однако данный объект пока не оказал влияния на показатели гостиничного рынка столицы.

Основное внимание сейчас сосредоточено на Сочи и Зимних Олимпийских играх. Почти все ведущие бренды откроют свои гостиницы в городе в ближайшее время, до начала игр, в том числе Hyatt, Accor, Swissotel, Radisson, Interstate, Marriott, Capella и другие. Однако это не означает, что гостиничная активность уйдет из Москвы – в столице мы также ожидаем открытия новых объектов во всех сегментах, в том числе:

•             Four Seasons Гостиница «Москва» – гостиница класса люкс на 180 номеров;

•             Marriott Новый Арбат – гостиница верхнего предела верхнего сегмента на 234 номера;

•             Radisson Шереметьево – гостиница верхнего сегмента на 379 номеров с большим количеством переговорных площадей различного формата в составе аэропорта.

В регионах России также будет наблюдаться увеличение количества отелей.

«В ближайшие 5 лет предложение на рынке качественных гостиниц Москвы резко увеличится, что позволяет нам прогнозировать дальнейшее снижение цен на проживание. По нашим оценкам, к 2018 году гостиничный рынок Москвы пополнится 13 тыс. новыми номерами, то есть вырастет вдвое по сравнению с концом этого года. В основном, это будут международные гостиницы эконом-класса и среднеценовой категории. Они привлекут значительную долю спроса небрендированных гостиниц, однако такой большой объем новых номеров, конечно, приведет к снижению показателей достижимой загрузки и тарифов», - поясняет Дэвид Дженкинс, руководитель департамента гостиничного бизнеса компании Jones Lang LaSalle.

 


Назад
Материалы по теме
Гостиничный рынок Перми отстает от Екатеринбурга и Казани
Эксперты определили, куда движется рынок гостиничных услуг Перми.   
Рынок гостиничной недвижимости Петербурга. I полугодие 2013 г.
В течение полугода на рынке не было заключено инвестиционных сделок. 
Гостиничный рынок Москвы. Итоги лета и девяти месяцев 2013 года
Jones Lang LaSalle представляет обзор рынка качественных отелей Москвы по итогам лета и трех кварталов 2013 года. За три летних месяца, с июня по август, гостиницы демонстрировали увеличение показателя RevPAR по сравнению с тем же периодом 2012 г. на уровне 6-13% в зависимости от сегмента. Подробности смотрите в приложении.  
Гостиничная недвижимость Москвы - итоги 3 кв. 2013
По оценке департамента гостиничного бизнеса и туризма совокупный объем номерного фонда в Москве на конец III квартала 2013 г. составил свыше 48 тыс. номеров, из них доля качественного предложения составила порядка 30% общего предложения или 14,2 тыс. номеров. Подробности читайте в новом исследовании компании Cushman & Wakefield.
Загрузка...