Гостиничный рынок Перми отстает от Екатеринбурга и Казани

Эксперты определили, куда движется рынок гостиничных услуг Перми. 


 

5488

В наши дни крупные российские города стремятся к повышению своей значимости и популярности, поскольку именно высокий статус способствует привлечению инвестиций. Привлекательность городов складывается из множества факторов: лояльность регионального законодательства и властей к бизнесу, развитость инфраструктуры и т.д. Немаловажным показателем привлекательности города является и количество посещающих его гостей.

В преддверии летнего туристического сезона и фестиваля «Белые ночи» аналитики компании «Инвест-аудит» провели исследование обеспеченности гостиницами Перми, Екатеринбурга и Казани. Эксперты пришли к выводу, что Пермь серьезно отстает от соседних мегаполисов по уровню развития гостиничного рынка.

По данным аналитиков, размер общего гостиничного фонда Перми в два раза ниже, чем в соседних мегаполисах. В столице Прикамья он составляет 1678 номеров, а в Екатеринбурге и Казани  -  3448 и 3597 номеров соответственно. При этом четверть гостиничного рынка Перми занимает гостиница «Урал». В Екатеринбурге, половину рынка делят между собой семь крупнейших гостиниц. А рынок Казани поделен несколькими относительно равными гостиничными комплексами.

Пермь отстает от соседних городов также и по уровню новизны номерного фонда. В Перми количество отелей, открытых до 1990 года, составляет практически половину всего гостиничного фонда города. В Екатеринбурге и Казани большинство гостиниц было построено уже во второй половине 2000-ых.

Рассматриваемые города отличаются также и по ориентации гостиничного бизнеса. Гостиничная инфраструктура Екатеринбурга рассчитана преимущественно на представителей бизнеса. В то время как Казань ориентируется, главным образом, на туристов. Пермь в данном случае не имеет четко выраженных ориентиров развития туристической инфраструктуры.

Одним из основных конкурентов гостиничного бизнеса является рынок аренды квартир на сутки. В Екатеринбурге был обнаружен ряд компаний, которые позиционируют себя как гостиницы, а на самом деле сдают квартиры, расположенные в разных частях города. В базе одной из таких гостиниц было более 600 квартир.

Во всех рассматриваемых городах активно развивается рынок хостелов. Большая часть из них была открыта после 2005 года. В настоящее время этот формат продолжает активно завоевывать рынок. Наиболее развит рынок хостелов в Казани, там было выявлено 8 гостиниц этого формата.

В Казани некоторые гостиницы располагались в пригороде. Согласно принятому решению, они не участвовали в исследовании, поскольку этот сегмент рынка гостиничных услуг, пусть и оказывает некоторое влияние на общий рынок, но существенно не влияет на показатели ситуации в сегменте городских отелей.

Также в исследуемых городах была отмечена интересная стратегия развития крупных гостиничных сетей. Под единым товарным знаком работают гостиницы, имеющие различные классы обслуживания и расположенные в разных районах города.

И конечно интересна различная ориентация гостиничного бизнеса в рассмотренных городах: Екатеринбург – город, который привлекает представителей бизнеса, Казань – ориентирована на туризм. Пермь - город для тех и других. 



Материалы по теме

Застройщикам советуют идти в Пермь

Пермь признан самым информационно открытым городом для застройщиков многоквартирных домов.
01.08
не указано

Пермь: бег с препятствиями

Основные секторы рынка недвижимости Перми находятся в стадии энергичного развития. Пермский край обладает развитой промышленностью, крупными экспортно ориентированными предприятиями, что в совокупности с высокой покупательной способностью населения делает его привлекательным регионом для строительства различных видов коммерческой недвижимости.

01.11
Исследования рынка

Екатеринбург возглавил рейтинг городов миллионников по числу офисов

Эксперты компании Jones Lang LaSalle составили рейтинг городов-миллионников по объему предложенных качественных офисных площадей.
05.09
Источник: CRE
не указано

Екатеринбург: цены столичные

Екатеринбург – один из крупнейших городов Уральского региона. Рынок коммерческой недвижимости здесь переживает этап бурного развития, на 2–3 года отставая от Москвы. Объемы строительства растут, повышается качество объектов, на рынок выходят новые игроки. Но это в целом, а в каждом отдельном сегменте ситуация развивается по своему сценарию. Н есколько лет назад в Екатеринбурге наблюдался некоторый сумбур в освоении рынка девелоперами – не насыщенный рынок готов был поглотить объекты любого качества. Сегодня эксперты отмечают, что минимальные потребности рынка скоро будут удовлетворены (хотя о насыщении речь не идет), и в ближайшие годы начнется качественная конкуренция объектов между собой.
26.04

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: CRE
Сделка

Российский е-com идет в Казахстан

Крупный российский онлайн-ритейлер арендовал единственный складской комплекс класса А в г. Актобе на северо-западе Казахстана. Площадь арендованных помещений - 5 тыс. кв. м. Консультантом сделки выступила компания IBC Real Estate.
18.04
Источник: cre.ru
Проект

«Страна Девелопмент» застроит «Сити-2»

В «Москва-Сити» появится еще один квартал небоскребов.
 
18.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre