Гонконг является самым дорогим в мире рынком торговой недвижимости

По данным нового исследования компании CBRE Group, Inc., в 2014 г. ожидается дальнейший рост ставок аренды в торговом секторе коммерческой недвижимости на самых дорогих рынках мира, который будет обусловлен нехваткой премиальных проектов и нового предложения.

2980

В III квартале 2013 г. рейтинг глобальных рынков премиальной торговой недвижимости, составленный CBRE, почти не изменился - во главе списка по-прежнему остаются активно растущие рынки. В центре внимания ритейлеров на всех рынках продолжают оставаться престижные торговые площади и международные туристы.

Гонконг (4 333 долл. США за кв. фут в год) остается самым дорогим в мире рынком торговой недвижимости и демонстрирует большой разрыв с другими рынками. Торговая недвижимость Гонконга представлена самым большим количеством люксовых брендов среди всех глобальных городов. Из-за стабильного туристического потока и нехватки доступных площадей поиск подходящего помещения в премиальных торговых проектах становится настоящим испытанием для новых и существующих ритейлеров.

Существенный разброс ставок аренды также наблюдается в Нью-Йорке (3 150 долл. США за кв. фут в год), где ставки аренды премиальной недвижимости, расположенной на Пятой авеню, находятся на рекордно высоком уровне и на двух ведущих европейских рынках - в Париже (1 426 долл. США за кв. фут в год) и в Лондоне (1 275 долл. США за кв. фут в год). Разрыв между четырьмя ведущими и остальными рынками, входящими в первую десятку, является существенным.

В то время как ведущие города продолжают удерживать лидерские позиции, рынки, оказавшиеся в конце списка, испытали изменения. Рост арендных ставок произошел в Цюрихе (945 долл. США за кв. фут в год), а в Сиднее, наоборот, наблюдалось снижение (910 долл. США за кв. фут в год), в результате чего эти два города в III квартале 2013 г. поменялись местами.

В США площадь строящихся торговых центров остается рекордно низкой. Эти города отличаются возникновением небольших магазинов «городского формата», принадлежащих крупных ритейлерам, таким как Wal-Mart (Wal-Mart Neighborhood Market) и Target (City Target). Однако строительство таких центров вряд ли поможет снизить высокие арендные ставки в США.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе объемы незавершенного строительства являются гораздо более существенными, как на развитых, так и на развивающихся рынках; так в III квартале 2013 г. общая площадь завершенных объектов в регионе составила 3,4 млн кв. футов. Около половины из них находится на развивающихся рынках, таких как Манила и Бангкок. С начала 2013 г. площадь новых торговых площадей на этом рынке составила 13,4 млн кв. футов. Самым крупным новым проектом стал торговый центр Rock Plaza площадью 818 282 кв. футов в Гуанчжоу. Этот центр стал единственным крупным новым проектом на главных рынках Китая, который был завершен в III квартале 2013 г. По состоянию на конец квартала в Азиатско-Тихоокеанском регионе на стадии строительства находится около 124,2 млн кв. футов новых торговых площадей, из которых 43,9% в Китае. Сюда относятся 35 проектов в Шэньчжэне.

 «Арендные ставки в премиальных локациях стрит-ритейла Москвы остаются стабильными уже несколько лет. Это обусловлено целым рядом факторов. В их число входят и предпочтения многих брендов открывать свои флагманские магазины в популярных торговых центрах, и завышенные цены на товары в Москве в сравнении с другими локациями, и медленно растущие туристические потоки. В ближайшее время эта ситуация вряд ли изменится. При этом планируемые к открытию новые ТРЦ, а также ухудшение макроэкономической конъюнктуры могут еще более осложнить ситуацию в стрит-ритейле», - комментирует Валентин Гаврилов, директор отдела исследований рынка CBRE в России. 



Материалы по теме

Торговая недвижимость в Германии пользуется спросом у российских инвесторов

На фоне стабильного спроса на торговую недвижимость в Германии в течение первых трех кварталов 2013 г. общая сумма сделок в секторе превысила 5,6 млрд. евро, подсчитали в компании Colliers International.

 

08.11
Исследования рынка

Краснодар. Торговая недвижимость. 1 кв 2013 г.

В 1 квартале 2013 г. в столице Кубани новых качественных торговых площадей не вводилось. На стадии строительства в городе находится 6 торговых объектов, поэтому в ближайшие годы предложение будет расти. 

31.05

Торговая недвижимость стала лидером по объему инвестиций в России

Установить новый рекорд позволила сделка по продаже ТЦ «Метрополис» в Москве.
10.04

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: cre.ru
Проект

«Страна Девелопмент» застроит «Сити-2»

В «Москва-Сити» появится еще один квартал небоскребов.
 
18.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: cre.ru
Сделка

WeWork отошла Space 1

Space 1 выкупила российские активы сети коворкингов WeWork.
 
18.04
Источник: Пресс-служба Skincouture
Игроки рынка

Skincouture выпустил новинку

Бренд Skincouture представил новый дневной увлажняющий крем - Daily Moisturizer SPF 30.
 
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre