Рынок офисной недвижимости Петербурга ожидает повышения ставок?..

По данным Colliers International, первые четыре месяца 2016 г. показали 10% прирост объема сделок на рынке офисной недвижимости Санкт-Петербурга. Дальнейшее вымывание вакантных площадей может привести к корректировке ставок в сторону повышения.

5009

По данным Colliers International, первые четыре месяца 2016 г. показали 10% прирост объема сделок на рынке офисной недвижимости Санкт-Петербурга. Дальнейшее вымывание вакантных площадей может привести к корректировке ставок в сторону повышения.

Снижение арендных ставок, наблюдавшееся на протяжении прошлого года, привело к повышенной активности арендаторов, которые продолжают использовать возможности для улучшения коммерческих условий как в текущих бизнес-центрах, так и с помощью переезда. Релокация позволяет сменить объект на более качественный или сократить расходы, не теряя в качестве. По итогам первого квартала 2016 г. суммарный объем чистого поглощения в 2,5 раза превысил показатели аналогичного периода прошлого года – 63 тыс. кв. м против 24,6 тыс. кв. м годом ранее. В общем объеме сделок 76% долю занимает строительный сектор, однако такой рост его доли вызван арендой помещения площадью около 15 тыс. кв. м, в то время как в целом число активных игроков этого сегмента на рынке остается небольшим. Самым активным сегментом по-прежнему остаются IT-компании. По прогнозам экспертов Colliers International, в течение текущего года ожидается рост числа запросов на офисные площади со стороны компаний-спутников «Газпрома», переводящих часть своих офисов в Санкт-Петербург.

При согласовании условий аренды ожидания собственников и арендаторов в отношении размера ставок индексации расходятся. Зачастую арендаторы не готовы к высокому уровню ставки индексации при отсутствии аналогичного роста рынка и экономики в целом, поэтому используются такие инструменты, как коридоры индексации.

«Ряд арендаторов соглашаются на запрашиваемый размер индексации в случае предоставления со стороны арендодателя более комфортных условий по выходу из договора. Впрочем, как арендаторы, так и девелоперы тяготеют к стабильным и длительным договорам аренды. Если раньше у девелоперов в ходу были шаблонные договоры присоединения, на которые у арендаторов практически не было возможности повлиять, то сегодня в процессе согласования условий аренды применяется паритетный подход. Арендодатель держится за хорошего арендатора, пытаясь предложить ему взаимовыгодные условия», – говорит Игорь Темнышев, директор департамента офисной недвижимости компании Colliers International в Санкт-Петербурге.

Несмотря на то, что ставки аренды за первые четыре месяца 2016 г. не претерпели изменений, собственники проектов, давно присутствующих на рынке, постепенно корректируют их, приближая к текущим среднерыночным значениям. Средняя запрашиваемая ставка в классе А составляет 1 100 – 1 400 руб./кв. м/месяц, в классе В – 800 – 1 100 руб./кв. м/месяц (не включая НДС и включая эксплуатационные расходы). По прогнозам экспертов Colliers International, высококачественные бизнес-центры на фоне снижения конкуренции смогут скорректировать ставки в сторону повышения, в то время как низкокачественные объекты будут предлагаться по сниженным ставкам. В целом объемы спроса и нового предложения на офисном рынке Санкт-Петербурга  не окажут существенного влияния на уровень вакансии, которая за прошедший квартал снизилась в бизнес-центрах класса А с 14,8% до 11,9%, а в классе В находится на уровне 11,6%.

«Несмотря на то, что ценовые ожидания арендаторов сегодня стремятся к минимальным значениям, низкую ставку аренды могут предложить только объекты невысокого качества, которые не дотягивают до запрашиваемых требований. При высокой активности арендаторов, которая находит выражение как в релокации, так и в переговорах с собственниками текущих объектов по изменению условий аренды, на рынке офисной недвижимости наблюдается дефицит подходящего предложения – качественного и предлагаемого по рыночным ставкам. В условиях отсутствия новых проектов крупным арендаторам, рассматривающим помещения площадью от 1 500 кв. м, подобрать офис еще труднее», – считает Игорь Темнышев.

 



Материалы по теме

Исследования рынка

Спрос на офисы в Санкт-Петербурге увеличивается

На начало июля 2010 году объем офисных арендуемых площадей в бизнес-центрах классов А и В Санкт-Петербурга составил 1,37 млн кв. м., свидетельствуют данные отчета  Colliers International.
02.08

журнал CRE 9 (429)

Сентябрь 2
Свежий CRE №9 (429) вышел в PDF-формате. Прочитать его можно ЗДЕСЬ Читайте в номере: Инвестиции ЛОЖЕЧКУ ЗА МАМУ «Диванные инвесторы» несут деньги в недвижимость Девелопмент ЖЕСТКИЙ ДЕФИЦИТ Возможности спекулятивного строительства складов ограничивает загруженность мощностей ключевых девелоперов Консалтинг ОБРУСЕВШИЕ Консалтинг становится локальным и менее востребованным Актуально БРОНЯ КРЕПКА Почему в России не появляются качественные национальные сервисы бронирования ...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (25 сентября - 1 октября)

Ключевое назначение в RD Management, новое направление в Ricci, сделка по продаже 14 ТРЦ «Мега», крупный ПСК для «Асконы», экологичный «Пионер», а также новые статьи из журналов CRE и CRE Retail – в нашей традиционной подборке.
01.10
Источник: Ricci
Игроки рынка

Ricci отправляется на Бали

Компания Ricci запустила новое направление Ricci Capital, деятельность которого будет сосредоточена на инвестициях в девелопмент на развивающихся зарубежных рынках. 

29.09
Источник: CRE
Экспертный анализ

Найден более быстрый маршрут

В сентябре российские грузоперевозчики в очередной раз обратились к правительству с просьбой – на этот раз о вводе транспортного демпфера, компенсации за сдерживание повышения стоимости доставки грузов. На фоне продолжающегося четвертый год роста себестоимости логистики, игроки вынуждены постоянно корректировать и стоимость доставки, что приводит к ценовым «качелям» уже в рознице. Однако при продолжающемся спаде покупательской способности, оттоке из страны части платежеспособного населения и изменении потребительского поведения, повышать цены для конечного покупателя дальше нельзя, считают эксперты.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail.

28.09
Источник: Pioneer
Игроки рынка

Pioneer сертифицировал свои БЦ по российскому эко-стандарту

БЦ Botanica и Ostankino Business Park получили золотые сертификаты Ecosmart Office.
28.09
Источник: CRE
Переговоры

Morgan Stanley выходит из «Галереи»

Американский фонд договаривается о продаже 50% петербургского торгового центра арабской Mubadala.

28.09
Источник: CRE
Экспертный анализ

Возрастной ценз

По данным Росстата, количество жителей России старше трудоспособного возраста в прежних возрастных границах растёт с 2004 года. Так называемые «сильверы» становятся всё более активными потребителями товаров и услуг, хотя, в отличие от стран Западной Европы, рост этой категории для бизнеса по-прежнему сдерживается более низкими доходами и отличиями в модели покупательского поведения. Эксперты CRE – о том, как российские торговые центры, ритейлеры и рестораторы работают с «возрастными» клиентами уже сегодня.
 
Текст: Иван Майоров. Журнал CRE Retail
27.09
Источник: CRE
Игроки рынка

Лидеров рынка объединили в одну лигу

На церемонии вручения наград CRE Federal Awards 2023, состоявшейся 21 сентября, рынку коммерческой недвижимости была представлена CRE League, созданная, чтобы отметить уже сформированное наследие рынка коммерческой недвижимости России и способствовать росту профессионализма его игроков, поддержанию и развитию высоких стандартов работы и результативности.

 
27.09

подпишись НА эксклюзивные новости cre

Всегда будьте в курсе новостей CRE
Наш телеграм